03.06.2012  Выход на биржу соцсети "ВКонтакте" отложен на неопределенный срок

   Первичное публичное размещение акций на бирже (IPO) крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте" отложено на неопределенный срок из-за IPO соцсети Facebook, акции которой за неделю после размещения упали на 16%, сообщил глава "ВКонтакте" Павел Дуров в своем блоге на сервисе Twitter.
   "IPO FB разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети, и IPO VK ("ВКонтакте" - ред.) отложено на неопределенный срок", - говорится в сообщении Дурова.
   В июне 2011 года агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к переговорам сообщало, что "ВКонтакте" находится на начальной стадии переговоров с инвестиционными банками по вопросу возможного проведения первичного публичного размещения акций (IPO) в 2012 году.
   Крупнейшая в мире соцсеть Facebook разместила в мае свои акции на бирже NASDAQ, получив оценку капитализации в 104,2 миллиарда долларов. Компания провела прайсинг IPO по цене 38 долларов за ценную бумагу - по верхней границе установленного ценового диапазона, а на бирже акции соцсети начали торговаться по цене на уровне 42 долларов.
   Однако на следующий день после выхода на биржу стоимость акций Facebook упала ниже цены размещения и продолжала снижаться, достигнув 22 мая отметки в 31 доллар за одну акции соцсети. По данным на момент закрытия торгов в пятницу, стоимость одной акции Facebook составила 31,91 доллара.
   Ряд инвесторов уже подали судебные иски против соцсети Facebook и самой биржи NASDAQ, обвиняя их в нарушении норм проведения IPO.
   Так, инвестор Дэррил Лазар обвинил Facebook, ее гендиректора Марка Цукерберга и банк-организатор IPO Morgan Stanley в предоставлении инвесторам недостоверной информации в преддверии размещения акций компании. Истец считает, что сама компания и организаторы ее IPO скрыли от инвесторов существенные детали о финансовом развитии Facebook.
   Инвестор Филлип Голдберг обвинил нью-йоркскую биржу Nasdaq в халатности при посредничестве в купле-продаже акций Facebook. По мнению истца, инвесторы понесли убытки из-за задержки начала торгов акциями Facebook в пятницу 18 мая, а также из-за многочисленных сбоев при обработке заявок на покупку или продажу ценных бумаг компании. Напомним, что ажиотажный спрос на акции Facebook привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги акциями социальной сети в пятницу начались примерно на 30 минут позже запланированного срока.
   В понедельник представители Mail.Ru Group объявили о том, что компания передала гендиректору "ВКонтакте" Павлу Дурову доверенность на голосование пакетом принадлежащих ей акций компании VK.com, владеющей соцсетью "ВКонтакте". Стороны договорились о координации и сотрудничестве в решении общих проблем, которые стоят перед российскими интернет-компаниями, а также о совместных действиях в условиях нарастающей глобальной конкуренции.
   Компания Mail.Ru Group в настоящий момент владеет 39,99% соцсети, а доля Дурова во "ВКонтакте", как писали СМИ со ссылкой на отчет JPMorgan, составляет 12%.
   Социальная сеть "ВКонтакте" является крупнейшей в России, на сайте зарегистрировано более 120 миллионов пользователей. Ежедневная аудитория соцсети, как утверждают представители "ВКонтакте", превышает 36 миллионов человек.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"