16.09.2016  Планшет или нетбук: что выбрать?

Раньше вопрос о выборе компьютерной техники не стоял так остро, как сейчас. Всё было предельно ясным. Нужно мощное оборудование – покупай компьютер, потому как более компактные гаджеты по своей функциональности ему и в подмётки не годятся. В век высоких технологий ситуация кардинально изменилась. На современном рынке существует масса мобильных устройств, которые мало чем отличаются от компьютера. Увидеть их широкий ассортимент можно на http://www.moyo.ua. Но если выбор между стационарным ПК и ноутбуком более-менее очевиден, то такая же ситуация в отношении нетбуков и планшетов не совсем ясна. Что же выбрать? Разобраться с данным вопросом нам помогут специалисты интернет-магазина MOYO, специализирующегося на продаже мобильной, компьютерной, аудио и видео техники.

Схожести и различия

И планшеты, и нетбуки обладают практически одинаковыми характеристиками в отношении производительности. Одинаковой является и их компактность. Но при этом оба вида устройств относятся к различным классам техники. Планшет можно назвать смартфоном с большим экраном. Нетбук же – это, по сути, маленький ноутбук. Наверное, после такого сравнения разница между гаджетами становится более ощутимой. Теперь поговорим об основных парметрах.

ОС

Большинство нетбуков работает на платформе Windows. Данная ОС обладает большими функциональными возможностями и что немаловажно уже давно привычна всем пользователям компьютерной техники. Планшеты же, в основном, используют в работе ОС Android или iOS (для гаджетов Apple). К ним нужно ещё привыкнуть.

Клавиатура

Тут всё довольно просто. Нетбуки обладают физической клавиатурой, планшеты – нет. Поэтому, если у вас есть необходимость в регулярном наборе текстов или большого объёма сообщений, то предпочтение стоит отдать нетбуку. Работа с ним будет более комфортной.

Аппаратная часть

ОС планшетов достаточно энерго и ресурсоёмкая. Данный момент компенсируется за счёт размера ОП, мощности видеокарты и процессора. По данным показателям планшеты уступают нетбукам из той же ценовой категории. С другой стороны, ОС для планшетов менее требовательны, что компенсирует разницу в мощности процессора и размере ОП. Поэтому их быстродействие от скорости работы нетбука практически не отличается.

Подводя итоги

Со схожестями и различиями нетбуков и планшетов теперь ясно. Какой же можно сделать вывод? Если вам нужен компактный и функциональный гаджет для игр и прочих развлечений, тогда смело выбирайте планшет. Если же вы собираетесь использовать устройство для учёбы, работы и т.п., то стоит отдать предпочтение нетбуку.