10.10.2016  Особенности выбора офиса

Предложений о сдаче в аренду и продаже офисов довольно много. Но, как ни парадоксально, найти что-то действительно толковое и подходящее по всем параметрам, довольно сложно. Связано это с тем, что значительная часть офисов расположена не очень удобно для ведения бизнеса, в некоторых нет достойного ремонта, коммуникаций и пр. А часто отпугивает непомерными требованиями к арендатору и завышенной ценой.

Компания Praedium, предоставляющая полный спектр услуг в сегменте коммерческой недвижимости, отмечает, что больше всего трудностей у людей, самостоятельно подбирающих офис, возникает на этапе первичного отбора. Ведь приходится отсеивать и просматривать неимоверное количество вариантов. Поэтому если нужно быстро найти варианты, лучше обратиться к консалтинговой компании. Praedium работает с недвижимостью популярных классов A и В+ и предоставляет широкий спектр услуг. С ней аренда под офис будет найдена быстро и без проволочек.

Где лучше всего арендовать офис?

Многие зависит от специфики деятельности компании, а также от сложившейся на местном рынке ситуации. Например, в некоторых городах практически нет отдельно стоящих зданий, пригодных для этих целей. В некоторых – нет достойных бизнес-центров.

Если бизнес связан с работой с большим потоком случайных посетителей, то лучше всего размещаться в спальных районах, в туристических зонах, а также в деловой части города. Для некоторых компаний оптимально размещение в торговых и развлекательных центрах – в местах большого скопления людей.

Если работа ведется преимущественно с деловыми партнерами, крупными поставщиками, оптовыми клиентами и т.д. – лучше снять офис в бизнес центре, причем в новом и престижном. Это большой плюс к имиджу компании. Кроме того, не будет такой разномастной толпы на подъездах и в коридорах, как в торговых центрах. А это меньше отвлекает от работы, да и в целом благоприятнее для ведения дел.

Отдельно стоящие офисы – один из самых капризных вариантов. Найти в крупных городах что-то для небольшой компании сложно, аренда масштабных строений – удовольствие не из дешевых.

Покупка коммерческой недвижимости

Эффективность работы компании очень во многом зависит от расположения офиса. И если арендованное место можно сменить, то заниматься сделками по перепродаже хлопотно. Чтобы купить офис в Москве, стоит рассмотреть варианты от консалтингового агентства. Оно изучит специфику работы клиента. Проанализирует подходящие варианты на рынке. И предоставит только самые подходящие, которые будут оптимально соответствовать статусу, роду деятельности компании, а также ее стратегическим задачам.