18.12.2017  5 заповедей классной презентации

Представление нового продукта или услуги, знакомство с компанией или проектом – все это сегодня проводится в формате презентации. Классический формат подразумевает слайдовую демонстрацию, которая сопровождает выступление лектора. В некоторых случаях презентацию дополняют фуршетом, шоу-программой и подарками. Особо креативные и богатые компании устраивают из этого целое представление с 3D-шоу, специально приглашенными артистами и прессой.

Однако, главным составляющим действа была и остается сама суть – слайдовая презентация. Как правило, ее разработкой занимаются профессионалы, владеющие специальными знаниями и навыками в сфере PRмаркетинга.Заказать написание презентации лучше всего в консалтинговом агентстве с большим опытом работы и хорошей репутацией. Например, компанию VTSConculting знают и любят в бизнес-среде уже более шести лет. За это время профессионалы этой компании создали множество успешных презентаций проектов, которые функционируют по сей день.

Если вы решились создавать свой уникальный слайдовый документ самостоятельно, воспользуйтесь рекомендациями специалистов по написанию презентаций на сайте VTSConculting.

Заповедь первая: Не усложняй!

Каким бы сложным не был сам проект и его специфика, суть презентации должна быть понятна даже вашей бабушке (кстати, на ней можете протестировать свое выступление). Избегайте специфических терминов, используйте простейшие краткие предложения и доступные людям образы и сравнения.

Заповедь вторая: Не нагружай!

Строго дозируйте подаваемую информацию: 1-2 предложения на 1 слайд. Помните главное правило: 80% изображений, 20% текста.

Если презентация получилась объемная, через каждые 15-20 минут делайте 10 минутные перерывы. Помните, аудитория не должна заскучать во время вашего выступления.

Заповедь третья: Найди дорогу к сердцу!

Человек лучше воспринимает ту информацию, которая ему нравится. Найдите возможность «зацепить струны сердца» каждого слушателя. Подберите свой уникальный способ подачи: музыкальное оформление, яркие сентиментальные образы, неожиданные сюрпризы и т.д.

Заповедь четвертая: Создавай красоту!

Большая часть людей в мире – визуалы – люди, которые воспринимают мир через зрительные образы. Чем красивее «картинка», тем лучше усваивается информация. Используйте только высококачественные уникальные фото и видео. Тщательно проработайте дизайн слайдов (желательно с использованием фирменного стиля и логотипа). Все, что вы подаете людям, должно быть красиво и приятно!

Заповедь пятая: Поставь красивую точку!

Отложится в памяти у людей финальный слайд. Именно в него вы должны вложить главную суть проекта и побуждение к действию.

Напоследок еще один практичный совет: позаботьтесь о комфорте для вашей публики. Помещение должно быть светлым и просторным, хорошо проветриваться. Гости должны быть удобно размещены, всем с каждой точки пространства должны быть видны ваши слайды. Помните и о потребностях людей: у них должна быть возможность перекусить, утолить жажду и посетить туалетную комнату.