15.12.2014 20:48
Новости.
Просмотров всего: 6784; сегодня: 1.

От идеи до инвестиций за 48 часов: в Набережных Челнах завершился HackDay #35

От идеи до инвестиций за 48 часов: в Набережных Челнах завершился HackDay #35

Запах кофе, яблоки на столах, несколько десятков компьютеров и удлинителей, музыка, бурное обсуждение проектов, спящие на пуфиках люди. Атмосфера творческая с привкусом адреналина. В ИТ-парке с 12 по 14 декабря прошел «HackDay #35 для супергероев».

В коридорах ИТ-парка в Набережных Челнах можно было встретить достаточно молодых людей - школьников и студентов, и серьезных разработчиков серьезных проектов: мобильных и веб приложений, а также различных девайсов. В самом начале участники заявили идеи, среди которых, было немало идей социально-ориентированных и по-серьезному «бизнесовых». Так что работа над ИТ-проектами – это дело не только угрюмых бородатых парней. Именно такими многие непосвященные представляют себе программистов.

Для тех, кто не в курсе, HackDay – это 48-часовой ИТ-марафон, во время которого участники должны успеть объединиться в команды и разработать свой проект от идеи до прототипа. В ИТ-парк приехали команды из Самары, Уфы, Москвы, Ижевска, Ульяновска, Казани, Нижнекамска, Елабуги и Набережных Челнов. В рамках HackDay прошло 5 мастер-классов.

Михаил Кулаков, координатор HackDay #35: «HackDay - это не соревнование. Соревновательный момент лишь в том, что надо победить свою лень: прийти в пятницу, рассказать свою идею, попытаться собрать команду и сделать что-то действительно интересное и самое главное, чтобы это все работало. В рамках демофеста мы выберем и отметим несколько проектов в отдельных номинациях. Но самый большой приз, который могут получить команды, это работающий прототип, консультацию экспертов не только из России, но и из США и Европы, то есть международный опыт, который поможет им правильно двигаться дальше. И еще важная деталь – это первая обратная связь от потенциальных пользователей».

Казанские студенты не успели получить обратную связь от пользователей, но сразу зацепили внимание инвестора. Приехали ребята на HackDay#35 в Набережные Челны попробовать силы в разработке игр. На питче идей в пятницу 12 декабря они заявили сразу 2 проекта. Первый - это геймификация детских палат (прототип мобильного приложения, который реализует несколько обучающих детских мини-игр).

“Мы хотим помочь детям, во-первых, отвлечься от зачастую гнетущей больничной атмосферы с помощью увлекательных и познавательных интерактивных игр. Во время игры ребенок сможет в очень доступной и простой форме познакомиться с устройством своего организма и процессами, происходящими в нем”, - рассказал автор проекта Ярослав Хохонов.

Второй проект - аркадно-логическая игра для мобильных телефонов и планшетов “Rutz”. В шутку ее назвали “игра - отбивание мячика”.

Желание и умение создавать небольшие игры в кратчайшие сроки привлекло внимание инвестора из Тайланда. Первоначальная сумма инвестиций - $10 тысяч. Теперь ребята планируют создать студию компьютерных игр. Костяк компании составит команда из Казани.

Плюсы для обеих сторон очевидны. Теперь студенты получили возможность реализовывать свои идеи и стать студией. При этом им не придется тратить время на поиски инвесторов. Они уже обеспечены и рабочими местами, и зарплатой, и деньгами на развитие. Инвестор получает игровую студию уже с командой и офисом в ИТ-парке Набережных Челнов. А это значительно дешевле, чем иметь такую же студию в Москве или Казани.

Александр Борисов, куратор проектов Бизнес-инкубатора ИТ-парка г. Набережные Челны: “Цикл разработки больше полугода в России не работает в игровой индустрии. У нас с инвестором из Тайланда видение, что первичная версия должна быть создана за месяц. Стиль хакатоновский - что-то короткое, которое уже “играбельно”, и может продаваться. На базе существующей команды мы создаем студию компьютерных игр, на которую сейчас инвестор выделяет деньги. В дальнейшем мы будем в команду набирать и других специалистов, более опытных”.

Всего на HackDay #35 для супергероев было заявлено более 30-ти идей, но до демофеста дожили 17. За очень короткий срок участники сделали работающие прототипы, пройдя все стадии: идеи, дизайна, вёрстки, программирования, создания контента и его публикации. Но правила естественного отбора просты и суровы. В отдельных номинациях были отмечены 7 проектов. А именно:

«Инвестиция» - Rutz (аркадно-логическая игра для смартфонов и планшетов);

«Startup» - E-Day (iOS приложение - дневник личной эффективности);

«Tech» - «Сверхспособности» (мобильное приложение для слабослышащих и глухих людей; переводит звучащую речь в текст и, наоборот, текст в речь);

«Hack» - «Interactive Instruction» (интерактивная инструкция, которую можно будет быстро создать из шаблонов, готовых элементов, экспортировать в нужный формат и отправить по электронной почте нескольким исполнителям);

«Оригинальное 3D приложение для Web» от Autodesk - Exponator (возможность 3D просмотра товара в браузере, запуск определенных событий пользователем, например открытие двери в 3D-модели квартиры и т.д. );

«MedUp» от «Лига M8» - MedicalMonitor (комплекс ПО для мониторинга, связи и хранения данных о пациентах на основе единых баз данных и мобильных технологий).

Надо отметить, что последняя номинация - проект на стыке информационных технологий и здравоохранения - была учреждена на HackDay впервые.

Станислав Триерс из ФРИИ вручил 3 книги "Стартап-гайд" - ребятам из Самары за лучший вопрос на его мастер-классе, библиотеке ИТ-парка и проекту Simple Budget (сервис позволяет вести учёт расходов и доходов, планировать бюджет, исключать ненужные расходы).

Для справки. История формата HackDay берет начало из Кремниевой долины, где подобные встречи давно завоевали популярность. В России HackDay впервые прошел в Петербурге в 2009 году, сейчас его организацией занимается студия Михаила Кечинова в Санкт-Петербурге.

Об организаторах:

Технопарк в сфере высоких технологий ИТ-парк (г. Набережные Челны) (chelny.itpark-kazan.ru) — это вторая площадка Казанского ИТ-парка. Это место, где активные, талантливые люди превращают свои идеи в реальные дела. ИТ-парк предоставляет современную техническую инфраструктуру, финансовую и научную поддержку, помогает бизнесменам претворять в жизнь самые смелые решения.

Студия Михаила Кечинова (mkechinov.ru)

Студия Михаила Кечинова делает сложную веб- и мобильную разработку на заказ. В основном компания занимается разработкой стартапов. Cпециализация – сложные веб-приложения для направлений: туризм, системы лояльности, социальные платформы, финансы и др. Студия основана в 2006 году.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Студия Михаила Кечинова
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...