06.02.2015 15:39
Новости.
Просмотров всего: 7380; сегодня: 2.

Концерну R-Про исполняется 20 лет

Концерну R-Про исполняется 20 лет

В 1995 году в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете был создан Центр Управления Проектами "ПроА" для целей освоения и внедрения для промышленности города инновационных технологий и методологии управления такими проектами. В том же году Центр был преобразован в общество с ограниченной ответственностью, и оно начало свой нелегкий путь "маневренности и управления в океане дезорганизации" (это был и остается девиз Центра).

Первыми проектами стали работы с Адмиралтейскими верфями. Это символично для стартапа бизнеса в городе - колыбели всего нового - Санкт-Петербурге: как и в свое время начинался сам Санкт- Петербург - с закладки Адмиралтейских верфей. Уже с первых своих шагов, наша команда внедряла самые современные технологии, осваивала и применяла научные подходы и достижения - так на Адмиралтейских верфях, одной из первых в России была внедрена и локализована система автоматизированного проектирования Tribon - ныне Aveva Marine. Это был наш первый опыт реализации международного проекта - работы велись не только в Санкт-Петербурге, но и в Мальме (Швеция), Нью-Кастле (Великобритания), Ростоке (Германия). Уже в 90- е годы мы осуществили наш первый проект по содействию в создании нового производства - на Адмиралтейских верфях было запущено производство маломерного судостроения - и с тех пор наш основной фокус - создание новых производств - наши 20 лет опыта, освоение новейших технологий проектирования и ввода в эксплуатацию промышленных производств, систем их интеллектуального управления и менеджмента таких проектов нашли свое отражение в нашей уникальной методологии R-Pro™ создания Рациональных производств.

В 1998 году была создана компания Ларга, которая стала заниматься также очень современной по тем временам деятельностью по поставке компьютерной техники и программного обеспечения. В последствии, было создано собственное сборочное производство компьютеров, стала осуществляться системная интеграция, а затем и аутсорсинг ИТ услуг, облачные сервисы. Стремление предоставить нашим клиентам современные и конкурентоспособное решения подвигали нас не просто поставлять новые информационные продукты, но и внедрять их рационально, технологично и эффективно - наш многолетний опыт мы воплотили в технологии оптимизации ИТ инфраструктур R-Pro SOI™.

Важным направлением нашей деятельности все эти годы был и остается консалтинг в сфере развития инжиниринга, внедрения систем проектирования и подготовки производства, управления жизненным циклом продукции. Совместно с нашими партнерами из Швейцарии – компанией InsidePLM - мы применяем уникальную методологию PLM Success Planning, позволяющую организовать процессы инжиниринга и управления жизненным циклом продукции как драйвер развития промышленного предприятия в целом с целью добавления стоимости бизнеса. Мы стояли у истоков создания широко популярной нетворкинговой сети профессионалов в области инжиниринга – Инженерного клуба, стали организатором крупнейшего Российского инженерного форума - «Инженерное собрание России».

Для регионального развития инжиниринга в СЗФО РФ был создан Кластер HiTech и инжиниринга, к работе которого привлечены ведущие в регионе российские и международные HiTech и инжиниринговые компании; разработана и реализуется перспективная региональная программа кластерного развития инжиниринга при поддержке и содействии правительства Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей других общественных профессиональных объединений.

Важными, как с точки зрения нашего внутреннего развития, так и с точки зрения повышения уровня конкурентоспособности наших услуг, стали создание в рамках нашей группы компаний Института инновационных технологий в бизнесе и R&D центра INDARCS - подразделений, активно сотрудничающих с лидирующими международными научно-исследовательскими центрами, такими как IBM Research & Global Business Services, Stony Brook University (Нью-Йорк, США), Институт директоров Великобритании, НИУ ИТМО, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Инженерная академия и др. На базе Института инновационных технологий в бизнесе действуют две базовые кафедры - в НИУ ИТМО и Санкт-Петербургском гос. экономическом университете.

Наша внутрикорпоративная политика ориентирована на развитие нашего персонала, выращивание талантов, стимулирование творческого подхода к решению профессиональных задач и научной деятельности. Сегодня более 35% наших сотрудников - это специалисты, имеющие степень MBA, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора. Сегодня мы ведем комплекс перспективных научно-исследовательских проектов, в том числе и международных, а также осуществляем образовательную деятельность - от краткосрочных тренингов, до магистерской подготовки и эксклюзивных международных программ для топ-менеджмента.

Все эти годы мы находили и осваивали инновационные подходы, технологии и достижения науки, претворяя их в бизнес наших клиентов. Мы стали экспертами в машиностроении, энергетике, телекоме и банковском деле. Ряд реализованных проектов в банковском секторе, партнерство с компаниями – поставщиками решений для банков, позволили нам организовать Центр компетенции инновационных банковских технологий Masrebanking.ru. Также крайне значим для нас опыт работ по повышению эффективности гос. услуг, внедрения прогрессивных систем управления в гос. секторе. В первую очередь мы сотрудничаем с администрацией Санкт-Петербурга, рядом федеральных органов гос. власти и других регионов России.

За эти 20 лет мы приобрели уникальный опыт, сформировали компетентную команду, установили прочные партнерские связи с лидирующими производителями инновационной продукции, но самое главное, что нам удалось сделать – это решить задачи сотен наших клиентов, и подчас это были нетривиальные и сложнейшие задачи. Мы ценим каждого из наших клиентов и гордимся, что многие из них работают с нами на протяжении многих лет. Как, например, Адмиралтейские верфи, с которыми мы работаем и продолжаем работать все эти годы!

За эти 20 лет экономика проходила и спады и подъемы, вместе с ней мы и сокращали издержки, и наращивали потенциал, но все эти годы мы не изменяли нашей философии Raциональности и ПРОфессионализма, стремились и стремимся к непрерывному совершенствованию и индустриальному лидерству!


Ньюсмейкер: R-Про
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...