03.04.2015 17:27
Новости.
Просмотров всего: 5170; сегодня: 2.

«Швабе» презентовал инновационные разработки на выставке «Фотоника – 2015»

«Швабе» презентовал инновационные разработки на выставке «Фотоника – 2015»

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, подвел итоги 10-й международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015», которая проходила с 16 по 19 марта в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

«Десять лет - это срок, который показывает, что выставка востребована как промышленниками, так и учеными. Отрадно, что юбилейному мероприятию предшествовало знаковое событие для нашей отрасли. В начале июля 2014 года на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева, фотонике был придан статус приоритетной области инновационного развития нашей страны. Это вселяет искренний оптимизм и дает сильный импульс для дальнейшего развития отрасли», - отметил на открытии выставки начальник центра корпоративного управления АО «Швабе» Сергей Попов.

В работе выставки приняли участие семь предприятий Холдинга: ОАО «НПО «Государственный институт прикладной оптики», АО «ГОИ им. С.И. Вавилова», ОАО «НИИ Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», ОАО «Швабе – Фотосистемы», ОАО «Швабе – Исследования», ОАО «НПО «Орион», ОАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева». Пять из них на коллективном стенде «Швабе» презентовали свои инновационные разработки, к которым был проявлен повышенный интерес как специалистов отрасли, так и посетителей выставки.

ОАО «НПО ГИПО» продемонстрировало наборы дифракционной и асферической оптики; оптические покрытия и инфракрасные объективы; объемно-фазовые пропускающие решетки и крупногабаритную голограммную отражательную дифракционную решетку для спектрографов высокого разрешения. АО «ГОИ им. С.И. Вавилова» презентовало фрагмент уникального растрового экрана имитационных стендов для отработки программного обеспечения и имитации фоно-целевой обстановки; голографический прицел, содержащий меньшее количество оптических элементов по сравнению с российскими и зарубежными аналогами (данная разработка отмечена дипломом выставки OpticsExpo-2014 – прим.); инновационные внеосевые асферические зеркала из германия, флюорита и селенида цинка; линзы и киноформные структуры из германия.

ОАО «НИИ «Полюс» познакомило участников выставки с компактным лазерным частотным дальномерным модулем для морских и воздушных гражданских оптических систем наблюдения с дальностью измерения от 100 до 10000 метров; лазерными измерителями скорости, предназначенными для фотофиксации факта нарушения транспортным средством правил дорожного движения и скоростного режима; различными фотоприемными устройствами, применяемыми в оптике. ОАО «Швабе – Фотосистемы» показало возможности лазерного управляемого термораскалывания, а также различные фотоприемные устройства, применяемые в системах навигации и тепловидения. В свою очередь ОАО «Швабе – Исследования» продемонстрировало уникальный сканирующий обнаружитель средств наблюдения, предназначенный для охраны транспортных средств и территории, а также для обнаружения скрытой видео- и фотосъемки. Данный прибор пользовался повышенным вниманием со стороны посетителей выставки «Фотоника – 2015».

Специалисты «Швабе» выступили с докладами на пяти научно-практических конференциях, которые состоялись в рамках выставки: «Фотонные нанотехнологии, лазерные диоды и светодиоды», «Элементная база фотоники», «Применение оптико-электронных технологий», «Контроль лазерного излучения», «Лазерные информационные системы». Сотрудники предприятий Холдинга рассказали о нанотехнологиях для лазерных диодов, суперлюминесцентных диодов и фотоприемников; синтезированных голограммах в оптической технологии; лазерно-оптических методах и средствах контроля формы и взаимного расположения поверхностей крупногабаритных объектов; мощных твердотельных лазерах и их применении; диодных источниках накачки твердотельных лазеров; новых разработках, среди которых коллиматорный прицел с полифункциональным голограммным оптическим элементом, оптико-электронные системы для наблюдения из космоса, новое поколение фотоприемных устройств ультрафиолетового и ближнего ИК-диапазона спектра, лазерные датчики контроля скорости движения транспортных средств, приборы оптико-электронного детектирования.

Юбилейная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2015» проводилась в рамках Международного года света и световых технологий, объявленного ЮНЕСКО в 2015 году. В мероприятии приняли участие 155 компаний из 15 стран мира.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...