28.11.2015 20:16
Новости.
Просмотров всего: 4928; сегодня: 2.

ИТК Зеленоград / Technounity объявляет о запуске Центра прототипирования

ИТК Зеленоград / Technounity объявляет о запуске Центра прототипирования

Инновационный территориальный кластер объявляет о запуске уникального инфраструктурного проекта – Центра прототипирования. Созданная кластером структура способна быстро и качественно выполнять проектирование прототипов высокотехнологичных изделий электроники с помощью современных аддитивных 3D-технологий. Объем инвестиций в проект составляет 225 млн рублей. Центр прототипирования создан при поддержке Правительства Москвы в рамках Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ и рассчитан на оказание услуг инновационным малым и средним предприятиям, работающим в различных областях, таких как биомедицина, автоэлектроника, авиационные и космические системы, микро- и наноэлектроника и другие.

Быстрое прототипирование – проектирование и изготовление прототипа изделия с минимальными затратами времени и применением новейших видов оборудования, средств моделирования и проектирования – позволит компаниям-пользователям услуг центра достичь нового уровня конкурентоспособности в условиях необходимости импортозамещения электронной и микроэлектронной техники зарубежного производства. Потребителями услуг Центра прототипирования станут, в том числе, и старт-ап компании, которые ещё не имеют собственных средств проектирования и изготовления образцов продукции.

Как отмечает генеральный директор Корпорации развития Зеленограда Владимир Зайцев, «особенность центра – это возможность проектирования и изготовления прототипа высокотехнологичного изделия целиком «под ключ» в едином технологическом цикле».

Центр прототипирования интегрирован в сеть центров контрактного производства и коллективного пользования инновационного комплекса Национального исследовательского университета МИЭТ на территории кластера «Зеленоград», что значительно расширяет возможности выполнения самых сложных заказов разработчиков. «Если на оборудовании центра какой-либо прототип сделать нельзя, то для проектирования можно задействовать потенциал всей сети контрактного производства», – отмечает директор по развитию технологий ИТК «Зеленоград» Владимир Леонтьев.

Сегодня действующая сеть центров контрактного производства инновационного кластера «Зеленоград» обеспечивает проектирование и изготовление печатных плат, электронных узлов, металлических деталей и корпусов, фотошаблонов для микроэлектроники, микросистемной техники. Она обслуживает более 7 тысяч потребителей из различных регионов России. Важно, что малые и средние предприятия смогут заказать не только изделия «под ключ», но и их любые составные части – печатную плату, электронный узел, металлические и пластмассовые детали и корпуса, микроэлектронное изделие, прецизионные металлические детали механических устройств.

Еще одна особенность центра – сроки и качество изготовления высокотехнологичной продукции. Применение современных цифровых технологий прототипирования является объективным фактором, напрямую влияющим на сроки цикла «проектирование–внедрение–тиражирование», и одновременно становится фактором повышения качества эскизной конструкторской документации – современное программное обеспечение позволяет генерировать конструкторскую документацию в автоматическом режиме в соответствии с ЕСКД.

Среди других уникальных особенностей проекта – мультизаказы заказных микросхем, которые позволяют в несколько раз снизить стоимость изготовления прототипа для клиента и сэкономить время на создание образца. Это выглядит так: на одной пластине размещаются заказы не одной, а, например, 10 компаний, что не нарушает технологический процесс, но в результате опытная партия микросхем будет стоить в разы дешевле.

Еще одно преимущество такого центра заключается в том, что его специалисты гарантируют не только скорость изготовления работающего прототипа. Они также предложат разработчику усовершенствовать его прибор, заменив электронную часть на заказную микросхему, если для него это целесообразно и экономически выгодно. Это одна из задач кластера – микроминиатюризация на отечественной электронной базе.

Центр также предоставляет возможность дистанционного проектирования с обучением и сопровождением процесса проектирования с применением средств САПР – как для микроэлектронных изделий, так и для 3D-моделирования деталей, корпусов и других объемных элементов конструкций, а также электронной аппаратуры, мехатронных и прецизионных устройств.

По оценкам представителей кластера, потенциальными пользователями услуг станут не только компании кластера Зеленограда, но и более 15 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса Москвы и других регионов России. Это становится возможным благодаря технологиям удалённого приёма заказов, а также оперативной доставке изготовленных образцов. При оказании услуг по проектированию микроэлектронных изделий компаниям также будет обеспечен удалённый доступ к средствам проектирования, библиотекам, IP-блокам, компиляторам памяти.


ИТК Зеленоград / Technounity объявляет о запуске Центра прототипирования


Ньюсмейкер: Техно Юнити — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...