15.08.2017 15:57
Новости.
Просмотров всего: 2710; сегодня: 1.

В «ОнкоСтопе» впервые проведено радиохирургическое лечение меланомы хориоидеи с фиксацией глаза

В «ОнкоСтопе» впервые проведено радиохирургическое лечение меланомы хориоидеи с фиксацией глаза

В Центре лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп», расположенном на территории РОНЦ им. Н.Н.Блохина, проведено лечение системой «КиберНож» 76-летней пациентки с диагнозом меланома хориоидеи правого глаза T2N0M0. Весь процесс, от предлучевой подготовки до завершения сеанса радиохирургии и выписки женщины, занял шесть часов.

Радиохирургическое лечение – вариант прецизионного и органосохраняющего лечения опухолей глаза: увеальной меланомы, ретинобластомы, а также метастазы. Использование системы «КиберНож» позволяет сохранить придаточный аппарат глаза, функциональное и косметическое состояние органа зрения.

В данном случае показаниями к локальному лечению с помощью радиохирургического облучения стали размер и расположение злокачественной опухоли. Сложность процесса заключалась в необходимости быстрой и слаженной работы команды специалистов: онкоофтальмолога, радиотерапевта, медицинского физика и рентгенолаборанта.

Процесс лечения был разделен на три этапа. Первым из них стала предлучевая подготовка пациентки к фиксации глаза и иммобилизации тела, которому придали необходимое для проведения операции положение. Процесс фиксации крайне важен в ходе лучевой терапии, так как глаз – подвижный орган, необходимо предотвратить изменение положения опухоли и критических органов. Абсолютная безболезненность операции на правом глазном яблоке была обеспечена с помощью инъекции раствора Ультракаина. Затем врач-офтальмолог с помощью специальных нитей зафиксировал глазные мышцы, а рентгенолаборант закрепил голову и шею пациентки термопластической маской, заранее изготовленной по индивидуальным размерам и принимающей форму лица. Подготовку к началу радиохирургического лечения роботизированной системой «КиберНож» завершили последовательно проведенные МРТ-сканирование с контрастным усилением и КТ в топометрическом режиме, длившиеся 2 часа 30 минут.

В ходе второго этапа, включавшего в себя оконтуривание и планирование, данные КТ и МРТ были импортированы в планирующую станцию. Это позволило радиотерапевту вместе с медицинским физиком в течении двух часов рассчитать план облучения: радиохирургическое лечение новообразования на внутренней стенке правого глаза (размерами до 9 мм) в области зрительного нерва.

Завершающим этапом стал сеанс облучения, который длился 38 минут. Во время лечения пациентка постоянно находилась под видеонаблюдением и контролем офтальмолога, радиотерапевта и рентгенолаборанта. После завершения сеанса, контрольного осмотра офтальмолога и снятия фиксаторов, пациентка выписана с рекомендациями под амбулаторное наблюдение. Пациентке были назначены контрольное обследование через три месяца в виде УЗИ и МРТ зоны интереса, а также регулярные осмотры офтальмологом.

О центре лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп»

Центр лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп» расположен на территории Российского онкологического научного центра им Н.Н.Блохина.

Он основан в 2011 году и специализируется на лечении новообразований различной локализации методом лучевой терапии. За время своего существования ОнкоСтоп принял более 5000 пациентов.

В России ОнкоСтоп является ведущим центром компетенций по лечению различных патологий на установке «КиберНож», что подтверждено сертификатом Accuray (производитель установки «КиберНож»).

В центре «ОнкоСтоп» тактика лечения пациента определяется консилиумом специалистов разного профиля: онкологов, радиотерапевтов, химиотерапевтов, хирургов-онкологов.

В центре «ОнкоСтоп» большое внимание уделяется психологическому состоянию пациентов. Пациенты с онкологическими заболеваниями и их родственники могут получить бесплатную психологическую помощь.

ОнкоСтоп принимает как русскоязычных, так и зарубежных пациентов, так как специалисты центра свободно владеют английским языком.

Ведущим научным консультантом с 2015 года является кандидат медицинских наук, онколог, радиотерапевт Алексей Витальевич Назаренко. Он также занимает должность заведующего радиотерапевтическим отделением РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

С марта 2015 года Центром лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп» руководит управляющий директор Ксения Леонидовна Ловцова.

Техническое оснащение

Центр оснащен современными ускорителями CyberKnife и Varian Clinac компаний Accuray и Varian (США). Оборудование позволяет проводить все виды лучевого лечения – дистанционную лучевую терапию, стереотаксическую лучевую терапию и радиохирургию – на высоком техническом уровне по мировым протоколам.

Медицинский персонал

В центре работает медицинский персонал высокой квалификации. Все специалисты сертифицированы и прошли профессиональную подготовку в России, Европе и США.

Научная деятельность в ОнкоСтоп

ОнкоСтоп занимается научной и исследовательской деятельностью. С РОНЦ им. Н.Н.Блохина проведена совместная научная работа «Современная лучевая терапия в лечении рака почки». Результаты работы доказали эффективность радикального лечения рака почки методом стереотаксической лучевой терапии на установке «КиберНож». Специалистами центра написано более 50 научных работ и около 100 материалов для специализированных медицинских изданий. В числе этих работ «КиберНож» в лечении первичных опухолей печени» к.м.н. А.В. Назаренко, «Возможности применения установки «КиберНож» в детской онкологии» доктора В.А. Григоренко, «Стереотаксическая лучевая терапия в лечении опухолей позвоночника» к.м.н. С.А.Тер-Арутюнянц и др.

«Меланома хориоидеи – злокачественное новообразование глаза, которое возникает очень часто, особенно у людей старше 50 лет, - говорит …, … цента лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп». - Мы давно и успешно проводим ее радиохирургическое лечение системой «КиберНож». Операция с фиксацией глаза прошла в центре впервые. Ранее пациенту приходилось самостоятельно фиксировать глаз руками – это было очень для него неудобно».


Ньюсмейкер: Центр лучевой терапии «ОнкоСтоп»
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...