18.11.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4124; сегодня: 1.

Более трети жителей Петербурга готовятся сменить место жительства

Более трети жителей Петербурга готовятся сменить место жительства

В сентябре 2011 кадровый холдинг АНКОР провел исследование на тему «Движение персонала на территории Российской Федерации», в котором приняли участие 315 респондентов из Санкт-Петербурга.

В ходе исследования удалось выяснить, что планируют переезд 31% респондентов,
30% уже имели опыт переезда, 39% не переезжали и не планируют покидать Санкт-Петербург.
При этом половина из тех, кто планирует переезд (51%), мечтает релоцироваться в другой регион России (преимущественно в Москву и Южный федеральный округ), 48% респондентов из Северной Столицы хотели бы переехать в страны Европы или Север-ной Америки, и лишь 1% мечтает о переезде в страну Ближнего Зарубежья (большинство указывали Украину).

Среди наиболее популярных причин опрошенные называли улучшение условий жизни и повышение материального благосостояния (32%), профессиональное развитие и карьерный рост (21%), а также стремление изменить жизнь и сменить обстановку (14%).

Мы также задали вопрос, когда респонденты планируют переезд, и здесь опрошенные были едины в своем мнении: у них нет четкой даты.
Откуда и куда уезжает население?

Исследование показало, что наиболее депрессивными регионами с точки зрения оттока персонала оказались: Дальний Восток, Сибирь и Поволжье. Из этих регионов, исходя из результатов исследования, уехало больше людей, чем приехало. Самые высокие положительные показатели по притоку персонала у Москвы, чуть меньшие - у Санкт-Петербурга и Южного ФО.

Работа вахтовым методом

В ходе исследования мы также выяснили, что примерно половина жителей Петербурга готова работать вахтовым методом, при этом наиболее популярным условием является предоставление жилья и высокая заработная плата. Среди причин, по которым респонденты не желают переезжать, основной является семья и наличие имущества / недвижимости.

Ольга Серебренная, директор филиала АНКОР в Санкт-Петербурге:
«Наше исследование показало, что россияне стали более мобильны. Тем не менее, вопросы, связанные с семьей и близкими родственниками, заставляют значительную часть кандидатов отказываться от перспектив релокации. Приток высококвалифицированных кадров благоприятно влияет на развитие соответствующего города или региона.
И здесь приятно отметить, что привлекательность Санкт-Петербурга высока в глазах кандидатов. Это можно объяснить тем, что в городе активно развиваются автомобильный и фармацевтический кластеры, строятся крупные логистические центры, развиваются технопарки. При этом стоимость жизни в Санкт-Петербурге ниже, чем в Москве».



Ньюсмейкер: Кадровый холдинг Анкор — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...