24.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4400; сегодня: 1.

В Костроме жильцов из аварийных зданий переселяют в «умный» дом

В Костроме жильцов из аварийных зданий переселяют в «умный» дом

В Костромской области при содействии Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ завершается реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Костромской области на 2011 год». В ее рамках предусмотрено переселить 618 человек из 240 жилых помещений, при этом - снести 43 аварийных многоквартирных дома.

Общая сумма предусмотренных программой средств составляет 241,4 млн рублей, из них 179,8 млн - средства Фонда ЖКХ, а 61,6 млн - доля областного бюджета. В области строятся малоэтажные многоквартирные жилые дома: 2 дома в городе Буе (приобретается 43 квартиры), 2 - в Мантурово (32 квартиры), 1 – в Шарье (65 квартир). С столице области – Костроме в рамках программы строят 4 дома (приобретается 99 квартир). В том числе 1 энергоэффективный 18-квартирный жилой дом, общей площадью1170 кв. метров.

Напомним, что переселение жильцов из аварийного жилья именно в энергоэффективные («умные») дома руководство Фонда ЖКХ считает наиболее перспективным направлением реализации жилищно-коммунальной реформы.

В «умный» дом в Костроме переселяются 18 семей из числа проживающих в настоящее время в аварийных домах. Это трехэтажное, двухсекционное здание по ул. Жужелинской построено с использованием современных инновационных технологий.

Наружные ограждающие конструкции выполнены из газосиликатных блоков, с применением системы навесных вентилируемых фасадов. Оконные заполнения созданы в энергоэффективном исполнении. Предусмотрено дополнительное утепление чердака и подвала. Применена система тепловых насосов использующих тепло земли. С целью экономии электроэнергии дом оборудован солнечными батареями для энергообеспечения работы систем рекуперации воздуха и освещения мест общего пользования (входные группы и лестничные площадки). В местах общего пользования установлены датчики движения для включения и отключения освещения. В доме установлены общедомовые счетчики учета расхода воды и газа.

В каждой квартире имеется: индивидуальный двухконтурный газовый котел для обеспечения теплоснабжения и горячего водоснабжения, есть покомнатная система рекуперации воздуха, а также установлены счетчики расхода газа, холодной и горячей воды.

Жители аварийных домов, не переехавшие в энергоэффективный дом, будут переселены в 3 строящиеся малоэтажные дома в новом микрорайоне «Венеция», где проектом предусмотрено размещение 27 комфортных трехэтажных многоквартирных домов. Микрорайон строится в Давыдовском округе Костромы.

В том же округе расположится еще один новый микрорайон «Жужелино», который будет состоять из 10 трехэтажных многоквартирных домов.

Справка

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Тел. (495) 651-65-42

Сайт: www.fondgkh.ru

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации
Сайты субъектов РФ: Костромская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Костромская область - Мантурово
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Италия

Ньюсмейкер: Фонд содействия реформированию ЖКХ — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...