27.03.2012 06:23
Новости.
Просмотров всего: 7116; сегодня: 3.

Жители многоквартирных домов зря тратят миллиарды долларов

Жители многоквартирных домов зря тратят миллиарды долларов

В конце января 2012 года Американский совет по развитию энергоэффективной экономики и компания CNT Energy опубликовали результаты исследования финансовой эффективности использования зеленых технологий в строительстве.

Было подсчитано, что энергосбережение может сократить расходы жителей США на коммунальные услуги на 3,4 млрд. долларов ежегодно. Представитель CNT Energy Энн Маккиббин отметил, что жители страны «буквально сидят на миллиардах долларов». И эти деньги можно высвободить, если использовать энергосберегающие технологии в строительство многоквартирных домов .

В последние годы эта тема стала актуальной практически во всем мире. Другая крупнейшая экономика планеты, Китай, планирует в течение 5 лет снизить потребление энергоресурсов в размере 116 млн. тонн в угольном эквиваленте. Это следует из проекта целевой программы «Энергосбережение в строительной сфере на 12-ю пятилетку», опубликованной в начале 2012 года .

Исключительно актуальной эта проблема является и для России. По данным заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой, «объемы средств, которые теряет Россия от неэффективного использования энергии, сопоставимы с доходами нефтяной отрасли» .

Как отмечают в IFC, входящей в Группу Всемирного банка, жилищный сектор – второй по размеру конечный потребитель энергии в России после промышленности – имеет самый большой потенциал энергосбережения .

Больше всего денег «впустую» уходит при потреблении тепловой энергии. Самый эффективный способ избавиться от потерь – утеплить здание, произвести модернизацию всего оборудования и коммуникаций.

«В качестве примера можно привести программу комплексной модернизации системы теплоснабжения целого муниципального образования, реализованную в 2008-2010 гг. администрацией Когалыма совместно с компанией «Данфосс». В общей сложности здесь установили 190 АУУ, произведена реконструкция всех 9 городских котельных, переложена значительная часть трубопроводов. Бюджет программы превысил 440 млн. рублей, и можно с уверенностью констатировать, что эти средства не были потрачены впустую: в 2010 году затраты горожан на отопление снизились на 30%, повреждаемость тепловых сетей – на 8,5%, число функциональных отказов – на 15%», – рассказывает Андрей Шорохов, директор сибирского филиала компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления .

В идеале нужно не просто ликвидировать потери, но и изначально строить такие здания, которые сберегут и энергию, и средства их обитателей. Профессор Московского государственного строительного университета (МГСУ), член экспертного совета по градостроительной деятельности при Госдуме Азарий Лапидус считает, в России давно пора разработать новые нормы энергоэффективного строительства. По мнению ученого, эту работу могли бы произвести и специалисты МГСУ .

Но и уже сейчас с помощью системы госконтрактов государство стимулирует застройщиков внедрять инновации, строить дома с определенными параметрами энергоэффективности.

Свое «веское слово» должен сказать и потребитель: если при покупке недвижимости люди станут обращать внимание на то, сколько энергии тратить их собственность, рынок начнет меняться.

Так происходит во всем мире, и нет никаких оснований полагать, что Россия станет исключением: «выбрасывать миллиарды на ветер» – слишком бессмысленное и дорогое занятие.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...