15.10.2012 13:28
Новости.
Просмотров всего: 6141; сегодня: 2.

Детский пресс-клуб на выставке «Радуга детства»: мост между поколениями

Детский пресс-клуб на выставке «Радуга детства»: мост между поколениями

Детский пресс-клуб распахнет свои двери для всех юных гостей выставки «Радуга детства». Ежедневно участники клуба будут выпускать детскую газету «Радуга детства» и видео-дневник, а также работать над фильмом о выставке.

По замыслу организаторов, пресс-клуб поможет ребятам с помощью современных средств коммуникации приобщиться информационному и социальному творчеству, научиться выражать свои взгляды и интересы. Пресс-клуб оснастят компьютерами, аудио- и видеотехникой, видеопроектором. Кроме того, на площадке будут выставлены лучшие издания, которые выпускаются самими детьми в России, и организован просмотр детских фильмов из различных регионов.

«Когда «Радуга детства» существовала еще только в виде идеи, мы приняли для себя маленькое, но очень важное решение - она должна стать первой по-настоящему детской и интерактивной выставкой в России. Мы определили, что на нашей выставке дети – главные люди. Девиз вставки «для детей, ради детей, вместе с детьми. Наша задача – предоставить площадку детям, чтобы они могли принимать участие в решении вопросов, влияющих на их жизнь, иметь право высказывать свое мнение. И это мнение о детских ценностях и предпочтениях должно быть услышано. Поэтому у нас для Детского экспертного совета все будет по-взрослому, а о том, как он будет работать, расскажут юные журналисты, фото и видео-корреспонденты», - отметила куратор выставки, президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

В рамках пресс-клуба планируется также обсудить серьезные социальные проблемы. Причем это будет диалог детей и взрослых - организаторы уверены, что такая форма поможет юному человеку в осознании себя полноправным членом общества, участником социальных преобразований. На ярмарке идей «Что мы можем сделать для общества, а общество для нас?» маленькие участники смогут поделиться своими взглядами на взаимодействие с взрослым миром. В дискуссии «Какие фильмы и передачи нужны детям?» примут участие кинорежиссер, креативный директор «Уолт Дисней в России», президент форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» В. Грамматиков и президент Мультимедиахолдинга, президент Лиги юных журналистов А. Школьник. Представители экстремальных молодежных субкультур смогут показать свои возможности на площадке «Испытай себя». Здесь же состоится дискуссия о том, как современные подростки могут проявить себя без рисков и угроз для жизни и здоровья. Памятку для детей и родителей по разрешению возникающих конфликтов будут составлять в ходе дискуссии «Можно ли найти общий язык со взрослыми». Вырабатывать правила будут в ролевой игре, где дети пробуют себя в роли взрослых, а взрослые – в роли детей. С помощью своих каверзных вопросов ребята заставят гостей дискуссии ««5 вопросов Взрослому или сами с усами» полностью раскрыть перед аудиторией свои секреты. Кроме того, в пресс-клубе обсудят проблему безопасного интернета.

Сейчас в клубе уже открыта аккредитация для всех СМИ, желающих принять участие в деятельности клуба, а также поработать бок о бок со своими «маленькими» коллегами, заодно научив и рассказав им специфику и секреты одной из самых популярных профессий – журналиста.

«Считаю важным, что во время работы детского пресс-клуба предполагается не просто разговор детей и взрослых на важные темы. Мы надеемся, что в таком диалоге появятся серьезные предложения по решению проблем, которые можно будет передать в координационную группу по Национальной стратегии по поддержке действий в интересах детей, на слушания по поддержке детского движения в Государственной Думе РФ», - отметил президент творческого объединения ЮНПРЕСС, доктор педагогических наук Сергей Цымбаленко.

Поддержку Детскому пресс-клубу «Радуга детства» оказывают Лига юных журналистов, Творческое объединение «ЮНПРЕСС» при содействии детского медийного объединения «Бумеранг» и детской организации «Дети – детям». Он-лайн поддержку пресс-клубу обеспечивает интернет-портал Твидди.

О выставке:

Интерактивная выставка «Радуга детства» объединяет на своей площадке самых разных специалистов работающих в интересах детей и с детьми.

Торжественная церемония открытия интерактивной выставки «Радуга детства 2012» состоится 2 ноября 2012 года, в 13:00 (МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 3, зал №13, Главная Сцена).

Время работы выставки: 


2 ноября по 5 ноября 2012 г. с 10:00 до 18:00

Бесплатные приглашения можно распечатать с Официального сайта выставки.

Организаторы:

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров - некоммерческая общественная организация, объединяющая профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей. Социально ориентированная деятельность Ассоциации в области образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, просвещения в области ответственного родительства, а также содействие духовному развитию личности, благотворительности является приоритетной уставной деятельностью.

МВЦ Крокус Экспо: (www.crocus-expo.ru) - профессиональный организатор самых знаковых выставок, масштабных концертных событий, выставочных инноваций. Удобная и престижная выставочная площадка с уникальной современной инфраструктурой, метро «Мякинино» в шаговой доступности, профессиональный подход к проведению мероприятий.

Выставка проходит при поддержке Правительства г. Москвы.


Ньюсмейкер: Ассоциация индустрии детских товаров — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...