18.10.2012 16:37
Новости.
Просмотров всего: 4960; сегодня: 3.

Конкурс студенческих рацпредложений в области энергоэффективности

Конкурс студенческих рацпредложений  в области энергоэффективности

Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед мировым сообществом XXI века, является энергосбережение и энергетическая эффективность во всех сферах деятельности человека. Повышение энергоэффективности относится к основным приоритетам модернизации экономики Российской Федерации. Способы решения этой проблемы в значительной мере будут определять место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни российских граждан.

С момента принятия Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» многие предприятия и граждане смогли существенно сократить расходы на электроэнергию за счёт внедрения различных энергосберегающих технологий и оптимизации потребления электричества.

Привлечение творческого и научного потенциала студентов вузов к данной проблеме поможет обеспечить решение данной задачи на качественно ином уровне.

В связи с этим Министерство образования и науки РФ объявляет о проведении Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди учащихся с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Конкурсный отбор является высшим признанием со стороны представителей научно-технической и экономической общественности страны инновационных, организационных, технологических и технических разработок учащихся вузов в области энергоэффективности и энергосбережения, направленных на развитие научно-технического, экономического и нормативно-правового прогресса в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Целью Конкурсного отбора является выявление и поддержка инновационных, организационных, технологических и технических разработок студентов вузов в области энергоэффективности и энергосбережения, внедрение которых позволит:

- способствовать снижению энергозатрат на производстве, в учреждениях образования и науки и повседневной жизни;

- внести существенный вклад в мировую и отечественную практику энергосбережения и повышения энергоэффективности;

- оказать серьезное влияние на развитие научно-технического, экономического и нормативно-правового прогресса.

На соискание званий победителей конкурсного отбора выдвигаются учащиеся вузов, научно-технические и творческие работы которых содержат рацпредложения в сфере энергосбережения и энергоэффективности, внедрение которых позволит способствовать снижению энергозатрат на производстве, в учреждениях образования и науки, в повседневной жизни.

Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты не только технических, но и гуманитарных вузов. Рацпредложения по энергосбережению могут включать в себя как технические решения, так и гуманитарные аспекты: поведенческие, психологические и др.

Всероссийский масштаб конкурса, его широкое освещение, предоставление возможности будущим ученым и специалистам пройти стажировки в рамках конкурса в ведущих российских и зарубежных компаниях, обеспечит привлечение интереса к проблемам энергосбережения в образовательных учреждениях.

Прием заявок для участия в конкурсе будет проводиться с 14.01.2013г. по 14.02.2013г. на официальном сайте конкурса по адресу http://энергоидея.рф (или energyidea.ru).

Подробности на официальном сайте Конкурсного отбора.


Ньюсмейкер: Фонд «Социальные проекты» — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...