24.06.2013 12:56
Новости.
Просмотров всего: 5526; сегодня: 2.

ООО "Марома Технологии" получила статус участника проекта "Сколково"

ООО

ООО "Марома Технологии" - портфельная компания фонда под управлением УК "Сберинвест".

Компания "Марома Технологии" занимается производством высокотемпературных шаровых кранов на основе новой и малотрудоемкой технологии получения шаровых затворов из износостойких керамико-металлических материалов (керметов). Разрабатываемые шаровые краны предназначены для эксплуатации преимущественно в условиях, где присутствуют абразивные среды и (или) температуры до 6000С, т.е. где неработоспособны элементы уплотнений из фторопласта или металлов с традиционными твердыми покрытиями. В России такие шаровые краны не производятся.

Таким образом, проект направлен на замещение дорогостоящей и высококачественной импортной продукции высокотехнологичными аналогами отечественного производства по значительно более низкой цене.

Путь проекта "Марома Технологии" по инновационной лестнице начался в 2005 году с получения гранта ФСРМФП в НТС по программе "Старт".

В 2010 году компания привлекла инвестиции от Венчурного фонда под управлением УК "Сберинвест" и ФПИ РВК.

Целью посевного этапа развития, который успешно завершен, было создание и доведение прототипа шарового крана из кермета до уровня коммерческого продукта.

Следующий этап (венчурный) рассчитан на организацию серийного производства шаровых кранов DN50 и PN(25-40), а также продолжение исследований с целью дальнейшего расширения номенклатуры выпускаемых кранов и изготовления иных износостойких изделий с использованием разработанных технологий под потребности рынка.

В апреле 2013 года компания "Марома Технологии" получила статус участника проекта "Сколково", который открывает проекту ряд дополнительных преимуществ, в том числе налоговые льготы, возможность претендовать на финансирование по грантовым программам и получение услуг Технопарка "Сколково" на льготных условиях.

Член совета директоров Олег Дьяченко прокомментировал:

"Проект "Марома Технологии" является ярким примером «инновационного лифта», - механизма объединения различных объектов инновационной инфраструктуры с целью оказания достойной поддержки перспективному инновационному проекту.

На посевном этапе проект "Марома Технологии", имевший коммерческую перспективу, был проинвестирован из средств венчурного фонда под управлением УК "Сберинвест" и благодаря успешному развитию и востребованности в реальном секторе экономики, на сегодняшний день получил также поддержку одного из ведущих институтов развития, став участником проекта "Сколково".


Ньюсмейкер: УК Сберинвест — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...