31.10.2013 12:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 7825; сегодня: 1.

SAP Labs СНГ и Фонд «Сколково» провели «День совместных инноваций»

SAP Labs СНГ и Фонд «Сколково» провели «День совместных инноваций»

Фонд «Сколково» и SAP Co-Innovation Lab в Москве рассказали об успешных совместных инновационных проектах

Компания SAP Labs СНГ и Фонд «Сколково» провели «День совместных инноваций». В рамках мероприятия были представлены самые перспективные разработки в области инновационных технологий, опыт по реализации совместных инновационных проектов Лаборатории Совместных инноваций SAP (SAP COIL) в Москве и партнеров, и проведен первый этап конкурса старт-апов, организованного в рамках партнерства SAP Labs и Фонда «Сколково».

В рамках мероприятия своим видением сотрудничества SAP Labs и Фонда «Сколково» в рамках SAP Co-Innovation Lab поделился Игорь Богачев, исполнительный директор ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Лаборатория совместных инноваций» дает возможность реализовывать идеи на базе наиболее современных и эффективных технологий, востребованных во всем мире. Так совместными усилиями лаборатории и одного из наших старт-апов - ВИСТ-Майнинг Технолоджи, был создан прототип решения «Цифровой рудник» - Digital Mining Enterprise. Решение, интегрирующее уровень производственных процессов в карьере с поддерживающими и управленческими процессами горнодобывающих предприятий, позволяет оперативно реагировать на события в карьере, сокращать простои техники, обеспечивая тем самым существенное сокращение себестоимости добычи угля. Одновременно с этим доступность информации о реальной ситуации в карьере на всех уровнях управления позволяет эффективно планировать ресурсы как в краткосрочной, так и стратегической перспективе, а также внедрять лучшие практики работы, ориентируясь на карьеры с наилучшими KPI (показателями эффективности). Реализованная концепция прототипа "Цифрового рудника" - является базисом для планомерного внедрения и использования системы "Интеллектуальный Карьер" на горнодобывающих предприятиях России и всего мира», - прокомментировал Богачев.

Проект "Интеллектуальный Карьер" - создание роботизированного горного производства - разрабатывает дочерняя компания ВИСТ Групп- ВИСТ Майнинг Технолоджи - резидент ИТ кластера фонда Сколково.

Об этом и других проектах реализованных на базе SAP Co-Innovation Lab в Москве рассказали в рамках панельной дискуссии сами участники проектов – партнеры Лаборатории. Так, например, компания Фиткон, ставшая первым партнером Лаборатории в России, представила свой проект на базе технологии SAP HANA. Объемы информации на предприятиях растут с каждым днем, одновременно с этим постоянно растут ожидания руководителей предприятий и других пользователей информационных систем к качеству, интерактивности и оперативности анализа этой информации. Компания Фиткон, имеющая в своем портфеле ряд решений, разработанных на базе приложений SAP, хорошо адаптированных к специфике российского рынка, ориентирована на удовлетворение растущих в этом направлении потребностей своих заказчиков. Появление технологии SAP HANA позволило компании начать работы по ускорению своих решений, в частности решения «Платежный календарь». Партнер Лаборатории считает, что важным результатом проекта, наряду с увеличением производительности их решения, является освоение специалистами компании новой технологии SAP HANA на практике.

Новые технологии SAP открывают новые возможности не только для существующих партнеров, но и для старт-апов. Сотрудничество SAP с подобными компаниями в России только начинается, и поэтому участникам «Дня совместных инноваций» был очень интересен опыт уже реализованного успешного проекта старта-апа.

Им поделилась компания ZelRealm Interactive, старт-ап из Сингапура, которая разработала промышленное приложение для он-лайн игр и разработчиков мобильных приложений. Используя аналитику больших данных и предиктивные алгоритмы социального поведения, это приложение предлагает интеллектуальный анализ, прогнозирование и точную сегментацию, предоставляя более точные данные для принятия решения на базе поведенческих паттернов, предпочтений пользователя и их удовлетворенности игрой или мобильным приложением. Основываясь на этих данных, разработчики могут принять решение о наилучших способах вовлечения своих пользователей – наиболее привлекательных для пользователя, одновременно улучшая свой бизнес, увеличивая прибыль. Этот проект также был реализован на платформе SAP HANA при поддержке SAP Co-Innovation Lab.

В рамках «Дня совместных инноваций» также было положено начало более тесному сотрудничеству SAP со старт-апами в России. Участники мероприятия смогли принять участие в качестве жюри, в первом этапе конкурса стартап-проектов, посвященном решениям в области больших данных, прогнозной аналитики и вычислений в реальном времени. Членами «Экспертного жюри», состоящего из партнеров и клиентов SAP, каждый проект оценивался по трем критериям: востребованность рынком, технологичность и профессионализм команды. На втором этапе, который пройдет в конце ноября в рамках SAP-Skolkovo StartUp Forum, проекты будет оценивать авторитетное жюри, в состав которого войдут эксперты SAP, Сколково и венчурных фондов из разных стран мира. Оцениваться они будут с точки зрения инвестиционной привлекательности и потенциала развития старт-апа в глобальную историю успеха. Проект, который займет первое место, получит возможность реализовывать свой проект совместно с Лабораторией Совместных Инноваций SAP в течение 6 месяцев. Еще два призера получат специальный приз - возможность участия представителя компании в выбранном учебном курсе SAP в Москве.

Подводя итоги мероприятия, Дмитрий Армяков, генеральный директор SAP Labs СНГ, отметил: «Совместные инновации - это реальная возможность изменить мир к лучшему с помощью современных технологий. Наша миссия - стимулировать появление новых российских технологий и продуктов для всех сфер жизни человека: от транспорта до медицины, от развлечений до образования».


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...