23.04.2014 16:34
Новости.
Просмотров всего: 7292; сегодня: 2.

Unitile начал исследования для получения кирпича нового цвета

Unitile начал исследования для получения кирпича нового цвета

В лаборатории Владимировского карьера тугоплавких глин, входящего в холдинг Unitile (торговые марки «Шахтинская плитка», «Gracia Ceramica» и «Маркинский кирпич»), начались исследования шихты для получения нового цвета облицовочного кирпича. В прошлом году технологам карьера удалось создать рецепт для двух оттенков – «Песочный» и «Солома», для каждого нового цвета потребовались исследования более 1000 проб на протяжении полугода.

Сейчас во Владимировском карьере тугоплавких глин (Красносулинский район Ростовской области) селективно добываются 19 разновидностей глин с различным химическим составом и технологическими свойствами, из которых производится 9 марок шихты.

Вскрышные работы на ВКГТ ведутся в зимний период, добычной сезон начинается весной в зависимости от погодных условий. Перед началом разработки обязательна эксплуатационная разведка – бурение. Из скважины извлекается керн – цилиндрический столбик глины, который и подвергается лабораторным испытаниям, на основании которых геологами карьера строится разрез и выдаётся задание экскаваторщикам на добычу глины. Специалист технологического отдела три раза за смену выходит на склад и контролирует качество сырья.

«В Ростовской области, да и в целом на Юге России, только Владимировский карьер располагает месторождениями уникального сырья, - отмечает Виктор Чувашов, управляющий директор ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин». - К отличительным особенностям добываемой глины относятся многосторонний спектр применения - керамогранит, облицовочная плитка, кирпич, блоки, клинкер, фаянc, а также возможность получения одновременно изделий самых различных цветов».

Карьерные глины, добытые из забоя, складируются в отдельные штабеля по соответствующим разновидностям, из которых в дальнейшем производится шихта. После добычи сырье выдерживается не менее полугода - это гарантирует стабильность состава и качественных характеристик готовой продукции.

Как сырьевые разновидности глин, так и готовая продукция постоянно проходит контроль качества, который осуществляют сотрудники технологического отдела ВКГТ. В нем работают 10 специалистов, большинство из которых имеет специальное высшее образование. Производственная лаборатория укомплектована современным оборудованием для исследования химических показателей и тестирования керамических свойств сырья и готовой продукции.

Ежедневно специалисты технологического отдела ВКГТ исследуют 10 проб за 12ти часовую смену. Пробы подвергаются физико-механическим испытаниям и химическому анализу. При физико-механических испытаниях определяется воздушная и огневая усадка глины, водопоглощение, механическая прочность на изгиб, остаток на сите 0,0063 мм, число пластичности, дисперсность сырья, текучесть глины, наличие водорастворимых солей и другие показатели.

В результате химического анализа определяется 9 элементов, входящих в состав глины, потери при прокаливании, наличие водорастворимых солей и карбонатных включений. Затем из имеющихся разновидностей глин составляется рецепт шихты, который передается на комплексы шихтовки глин, где оператор с помощью специальной компьютерной программы контролирует дозировку и компоненты в соответствие с заданным рецептом. Отметим, что лаборатория имеет архив – три месяца хранятся пробы сырья, вошедшие в производство.

До 2004 года карьер производил шихту 4 марок. В 2005 году специалисты Института керамики г.Мейсен (Германия) провели исследования разновидностей глин ВКГТ и предложили специалистам лаборатории разделять сырье, в зависимости от его химического состава. В 2011 году, в результате проведённых исследований в лаборатории ОАО ВКТГ, из имеющихся разновидностей были выделены ещё 3 дополнительных, что положительно повлияло на качество производимой шихты.

«В 2011 году при увеличении мощности производства холдингом популярной разновидности керамической плитки – керамогранита – возникла необходимость в дополнительном объёме керамогранитной шихты, которым ОАО ВКТГ не располагал на тот момент, - подчеркивает Наталья Белик, начальник технологического отдела ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин». – Зная особенности добываемого карьером сырья, мы предположили, что при выделении еще одной дополнительной разновидности глины, из уже добываемой светлой разновидности, можно получить на тот момент не присутствующее в ассортиментной матрице сырье».

Все необходимые исследования подтвердили возможность применения нового сырья, тем самым ВКГТ увеличил объём керамогранитной шихты, что принесло холдингу существенную экономию в миллионах рублей за счёт отсутствия необходимости приобретать глину у стороннего производителя

В прошлом году в лаборатории технологического отдела разработали рецепт шихты, использование которой позволило получить облицовочный кирпич двух новых цветов – «Песочный» и «Солома». Для создания шихты для каждого нового оттенка потребовались исследования более 1000 проб на протяжении полугода. В этом году специалисты начали работать над получением еще одного нового цвета.

Посетившие в 2012 году Владимировский карьер представители Sibélco Group - международной компании-производителя широкого спектра минералов для различных отраслей промышленности, в состав которой входят более 245 предприятий в 41 стране, отметили европейский уровень работы карьера. Напомним, что в России наличие собственной лаборатории при карьерах – редкость.

Владимировское месторождение огнеупорных и тугоплавких глин обеспечивает глинистым сырьем все площадки холдинга Unitile. ОАО «Стройфарфор» и Воронежский керамический завод для производства облицовочной плитки и керамогранита потребляют в сумме 154 тысячи тонн в год, Маркинский кирпичный завод для выпуска облицовочного кирпича – 164 тысячи тонн. Кроме того, более 100 тысяч тонн продукции ОАО «ВКТГ» реализуются на территории Российской Федерации от Юга страны до Сибири. В числе потребителей – ОАО «Губский кирпичный завод», ООО «Аксайский кирпичный завод», ОАО «Донской кирпич». Карьер располагает двумя комплексами шихтовки глин, производительностью 280 и 240 тысяч тонн в год. Напомним, что в этом году UNITILE увеличивает добычу сырья на 30% .

В настоящее время ВКГТ помимо разрабатываемого с 1994 года участка в 32,6 гектара располагает присоединившимся с 2006 года и введенным в эксплуатацию в октябре 2013 года Федоровским месторождением площадью в 68,3 гектара, а также участком №2 Владимировского месторождения в 85,7 гектара, аукцион на право пользования недрами которого для разведки и добычи тугоплавких и огнеупорных глин сроком на 20 лет холдинг выиграл в ноябре прошлого года.


Unitile - крупнейший холдинг в керамической отрасли России (исследования агентства IndeBox), ведущий российский производитель облицовочной плитки и керамогранита, контролирующий более 25% рынка. В компанию входят заводы ОАО «Стройфарфор» (основная производственная площадка в г. Шахты), ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод», ОАО «Кварц» (г. Никольское, Ленинградская область), ООО «Маркинский кирпичный завод», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ООО «УкрРосКаолин». В компании работает более 2,5 тыс. человек.


Unitile начал исследования для получения кирпича нового цвета

Unitile начал исследования для получения кирпича нового цвета

Unitile начал исследования для получения кирпича нового цвета


Ньюсмейкер: Unitile — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...