25.04.2014 21:04
Новости.
Просмотров всего: 4570; сегодня: 3.

Интеграция технологий будущего с пятью нашими чувствами

Интеграция технологий будущего с пятью нашими чувствами

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса (Dave Evans).

Древнегреческий философ Аристотель первым классифицировал пять чувств человека (зрение, обоняние, вкус, осязание и слух) в своей фундаментальной работе «О душе», посвященной тому, как мы воспринимаем реальность. Учение Аристотеля о чувствах по-прежнему актуально. Наши чувства помогают нам лучше понимать происходящее вокруг. По мере того, как Всеобъемлющий Интернет объединяет все больше людей, процессов, данных и физических объектов, возрастает роль новых технологий и поддерживающих их сетей для развития сенсорики и наших возможностей.

Чтобы взаимодействовать с новыми решениями, основанными на сенсорных технологиях, датчиках и протоколах передачи данных в реальном времени, больше не нужно соприкасаться с технологиями или видеть их. Эти инновации вкупе с мощью Всеобъемлющего Интернета создают новые способы видеть, слышать, чувствовать запах, пробовать на вкус и на ощупь.

Очевидно, что мы взаимодействуем с окружающей средой с помощью наших чувств. К слову, все, что мы знаем о мире — это результат работы наших органов чувств, а сегодня мы взаимодействуем с технологиями преимущественно (хотя и не исключительно) с помощью сенсорного экрана, клавиатуры и мыши. Иными словами, нам приходится адаптироваться к технологиям, но по мере их развития они все больше будут адаптироваться к нам.

Например, технологии, управляемые жестами и голосом, совершенствуются и все больше учитывают контекст. Консультационная фирма NPD DisplaySearch предсказывает быстрый скачок таких технологий в ближайшем будущем. По их прогнозу, в 2015 году будет использоваться около 330 миллионов устройств, управляемых жестами. До того момента, когда мы сможем управлять устройствами с помощью мысли посредством нейрокомпьютерных интерфейсов, осталось не так много времени.

Другой пример — развитие машинного зрения. Вскоре искусственные глаза расширят наши зрительные возможности. Недавно компания Second Sight разработала Argus II — улиточный имплантат в сетчатку для слепых. Он похож на «умные» очки вроде Google Glass, но отправляет изображения, полученные от встроенного в линзу модуля визуальной обработки, на крохотный набор электродов, имплантированных в сетчатку пользователя.

Кроме того, развиваются сенсорные технологии, создающие виртуальное чувство осязания. Объединяя цифровое и физическое взаимодействие, они обеспечивают большую приближенность к реальности, чем традиционные способы аудио- и видеосвязи. Например, устройство, носимое на ушах, может в реальном времени переводить слова на разные языки, а с помощью удаленных сенсорных технологий мы сможем касаться объектов, находящиеся вне пределов физической досягаемости.

Удаленные сенсорные технологии делают для осязания то же, что компьютерная графика делает для зрения. Студенты Бристольского университета в Англии используют эти технологии в проекте UltraHaptics, создающем ощущение парения в воздухе с помощью ультразвуковых колебаний. Такие инновации могут существенно изменить наши способы взаимодействия с устройствами и получаемой от них информацией.

Подобные разработки — лишь малая часть новых возможностей, которые будут реализованы в ближайшие годы. Сенсорные технологии и искусственные глаза — не просто отличные новинки. Эти и многие другие инновации будут напрямую влиять на различные отрасли, такие как производство, удаленная медицина и т. д. Инфраструктура, поддерживающая такие технологии, очень важна, так как она обеспечивает более глубокое взаимодействие с использованием всех каналов восприятия.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...