12.09.2014 13:57
Новости.
Просмотров всего: 6968; сегодня: 2.

В Москве обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса России

В Москве обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса России

10 сентября в гостиничном комплексе Управления делами Президента РФ «Президент-Отель», г. Москва, состоялась Всероссийская информационно-практическая конференция «Приоритеты развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы. Государство. Наука. Бизнес». Организатором конференции выступила Автономная некоммерческая организация «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур», при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Конференция прошла в ряду мероприятий по информированию целевых групп участников о принципах и условиях реализации ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2014–2020 годы» (ФЦПИР 2014-2020 годы).

Мероприятие прошло в формате пленарного заседания и последующих трех параллельных друг другу круглых столов, и собрало на своей площадке более 240 участников, среди которых представители крупного бизнеса, такие как ОАО «Объединённая приборостроительная корпорация», ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАО «Интеллект Телеком», ООО «Урал-композит» и многие другие. Науку представляли крупнейшие вузы страны, такие как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, НИТУ МИСиС и другие. Со стороны государственной власти присутствовали представители Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы РФ, Общественной Палаты РФ, а также представители исполнительной власти более 20 регионов страны. Среди участников были разработчики научных учреждений, представители малого и среднего бизнеса, региональные эксперты, журналисты ведущих СМИ.

Пленарное заседание открыл Генеральный директор АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» – Коннов Владимир Евгеньевич. Поприветствовав присутствующих и поблагодарив их за участие в Конференции, В.Е Коннов озвучил программу мероприятия, подчеркнув актуальность Конференции как возможности подвести итоги 2014 года – стартового в рамках ФЦПИР 2014 – 2020 годов.

Затем с приветственным словом к участникам Пленарного заседания обратился Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Салихов Сергей Владимирович и пожелал всем участникам успешной работы в рамках мероприятия.

Член Общественной Палаты РФ Любовь Николаевна Духанина в обращении к участникам проинформировала о первых появившихся в стране научно-образовательных программах, дающих возможность готовить специалистов с новыми, современными компетенциями для самых разных отраслей экономики.

В своем выступлении Сергей Владимирович Салихов, говоря о ФЦПИР на 2014-2020 годы, подчеркнул, что программа ориентирована исключительно на прикладную науку и технологии и предлагает целый ряд новых инструментов реализации поставленных ею целей и задач.

Геннадий Васильевич Шепелев, Заместитель начальника Департамента управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике подчеркнул что «Инженерам – авторам инновационных научно-технологических разработок необходимо очень точно и правильно выстраивать свои отношения с промышленными компаниями: нужно, понимать, кому именно нужна разработка, на каком этапе развития находится само предприятие. Сегодняшняя Конференция – это прекрасная возможность для того, чтобы прояснить для себя эти моменты, а также эффективная площадка для деловых встреч».

Заместитель генерального директор Центра инновационного развития Москвы Михаил Юрьевич Голанд представил участникам заседания механизмы поддержки инновационной деятельности в столице, те проекты, которые финансируются на данный момент, перечислив ряд наиболее приоритетных направлений для города. Павлов Борис Петрович, Вице-президент ОАО «Газпромбанк», сообщил участникам о банковских способах и формах финансирования научно-технологических разработок, и подчеркнул, что на данный момент недостаточно четко проработан процесс импортозамещения.

Малай Виктор Андреевич, Вице-президент НП «Национальное агентство технологической поддержки предпринимательства» рассказал о средних и малых бизнес-предприятиях, упомянув, что у нас в стране их на сегодняшний день недостаточно.

О трудностях внедрения инновационных научно-технологических разработок, даже в такой области экономики, как газодобывающая, где они должны быть востребованы по определению, говорил заведующий кафедрой общей и неорганической химии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина», Алексей Георгиевич Дедов.

Барышникова Марина Юрьевна, заместитель Генерального директора Национального фонда подготовки кадров познакомила участников мероприятия с направлением работы Фонда по омоложению кадрового состава научно-технологического сектора России, успешность которого на сегодняшний день несомненна и опережает ранее запланированные по 2014 году результаты.

В заключение Пленарного заседания Генеральный директор АНО В.Е. Коннов рассказал участникам мероприятия о деятельности Делового Клуба «Государство. Наука. Бизнес».

В.Е. Коннов поблагодарил участников Конференции за активное участие в обсуждении докладов, прозвучавших на Пленарном заседании, конкретные деловые вопросы, заданные докладчикам. Состоявшаяся дискуссия обозначила как положительные, так и проблемные стороны поднятых на Пленарном заседании тем. Их более детальное обсуждение было продолжено на Круглых столах.


В Москве обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса России

В Москве обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса России

В Москве обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса России

В Москве обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса России

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр информационно-аналитической и правовой поддержки — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...