15.01.2015 19:15
Новости.
Просмотров всего: 5208; сегодня: 3.

О том, что было сначала, и о том, что канет в вечность

О том, что было сначала, и о том, что канет в вечность

В течение 30 лет наша компания помогала изменить образ работы, жизни, развлечений и обучения миллионов людей. За это время наш мир претерпел небывалые по своим темпам изменения.

Казалось бы, только вчера появился Macintosh, первый персональный компьютер широкого потребления с мышкой и графическим интерфейсом. Два года спустя Cisco представила маршрутизатор Advanced Gateway Server. Это прорывное многопротокольное устройство открыло возможность передачи данных по сетям. А в 1990 году ученый Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) разработал HTML, стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине, сделавший Интернет всеобщим достоянием.

Сегодня уже трудно представить себе жизнь до Интернета. ИТ-индустрия проделала огромный путь, как и мы сами.

Нашу компанию основали два компьютерных специалиста из Стэнфордского университета ― Лен Босак (Len Bosack) и Сэнди Лернер (Sandy Lerner), стоявшие у истоков Cisco, когда та пустилась в невероятное путешествие в качестве пионера сетевых и интернет-технологий.

В 1995 году число подключенных к Интернету людей не достигало и одного процента. Сегодня им пользуется более 40 процентов населения нашей планеты. В результате изменился характер деятельности многих предприятий, а экономика модернизировалась. Теперь мы покупаем и продаем продукты иначе, и иначе выглядят их дизайн, производство и дистрибуция. Похоже, не осталось ни одной отрасли, которую не затронули бы подобные перемены.

В следующие 30 лет и позже к Интернету будет подключено все: люди, процессы, данные и физические объекты. Это расширит наши знания об окружающем мире и наш опыт, что позволит генерировать новые идеи и предлагать новые решения.

То, что было сначала, безусловно, достойно внимания, и у нас на счету немало таких достижений, но куда интереснее поговорить о том, что канет в вечность в результате внедрения таких нововведений. Я, например, представляю себе последний случай, когда будет отозван негодный продукт, последнюю автомобильную пробку, последнюю очередь и даже последнее отключение электричества. Многое из этого уже обретает зримые формы.

В целом ряде городов во всем мире, в том числе в Сан-Карлосе (штат Калифорния), Барселоне и Гамбурге встроенные в сеть сенсоры помогают водителям найти свободные места для парковки. А это немалое достижение, если учесть, что 30 процентов дорожных заторов возникают из-за того, что водители колесят по городу в поисках стоянки для своей машины.

Далее следует ожидать подключения сенсоров к светофорам и дорожным указателям, а там и появятся «умные» автомобили без водителей. Быстрее, чем мы можем это предположить, транспортные пробки исчезнут[1], дав такой стране, как США, экономию в 121 млрд долларов в виде временнЫх затрат и расходов на топливо. Существенно сократятся и выбросы вредных веществ в атмосферу.

Мы живем в эпоху перемен, когда становится возможным то, что кажется недостижимым. Это ― огромная движущая сила. Главное при этом не в том, что мы унаследовали, а в новых возможностях, вызовах и в том, что мы можем помочь достичь.

Мы благодарны судьбе за то, что у нас есть такая возможность. Выражаем также признательность нашим сотрудникам ― нынешним и бывшим, нашим партнерам, заказчикам и акционерам. Вместе мы достигли очень многого.

И мне не терпится узнать, что грядет дальше.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...