01.04.2015 15:36
Новости.
Просмотров всего: 8520; сегодня: 1.

Технология виртуальной реальности «Avrora» - новое измерение реальности

Технология виртуальной реальности «Avrora» - новое измерение реальности

Компания «Avrora» создала технологию, позволяющую с помощью очков Oculus Rift и программного обеспечения, собственной разработки посетить дом на другом конце планеты, поднимаясь по лестницам и переставляя предметы; ощутить реальное падение из потерпевшего крушение самолета. На базе технологии разрабатывается принципиально новый продукт «Тактика», передающая все физические ощущения: песок под ногами, рельеф дороги при управлении машиной. Возможностей для применения инновации огромной количество: витрины онлайн магазинов, обучение военных в реалистичных условиях, занятия спортом в пейзажах самых красивых уголков земли.

Как зародилась идея

История проекта виртуальная реальность «Avrora» началась, когда основатели компании Арсений и Евгений познакомились в процессе работы над архитектурным проектом.

Желание сделать что-то действительно новое и интересное вылилось в идею объединить все строительные материалы в площадку, аналогичную Яндекс-маркету, и добавить каждому продукту 3D модель. Помимо экскурсии по квартире, по которой не просто можно ходить в виртуальном пространстве, в проекте доступны абсолютно любые перестановки и изменения.

По сути, это был первый проект виртуальной реальности «Avrora». Смоделированная квартира позволила бы провести экскурсию по будущему жилищу, подобрать интерьер и элементы отделки, в соответствии с категориями и рекомендациями, попробовать переставить мебель, поменять цвета в интерьере. Необходимые для реализации проекта технологии лежат в основе игровой индустрии. В результате, работа над проектом происходила в тесном контакте гейм-дизайнеров и архитекторов, так что в процессе рождения виртуальной реальности «Avrora» на свет появилась не только инновационная технология, но и новая, более совершенная профессия.

Огромное поле возможностей

Технология виртуальной реальности «Avrora» позволяет интегрировать человека в любое пространство: декорации игрового мира или реально существующих локаций: Карибское побережье, военный полигон, дом в Австралии. Технология позволяет перенестись в любую точку мира за несколько секунд, не покидая пределы своего города.

Применение технологии безгранично. Например, можно превратить монотонное занятие на беговой дорожке в увлекательную прогулку вдоль берега моря. Прежде чем, купить недвижимость за рубежом, можно прогуляться по будущем жилищу в виртуальной реальности, никуда не уезжая. Причем возможности технологии позволяют попробовать дом или квартиру в действии: открывать шкафы и двери, менять предметы местами, зажигать приборы - все, что делают при осмотре дома в обычной жизни.

На базе технологии разрабатываются короткометражные фильмы с эффектом присутствия. Технология «Avrora» полностью передает ощущение, что зритель – участник событий кино. Ранее для повышения реалистичности фильмов применялись технологии 3D, 4D, 5 D, но «живая» картинка в данном случае доступна, только при зрительном контакте с экраном: движения, поворот головы – все это возвращает в реальность. В технологии виртуальной реальности «Avrora» в кино позволяет наблюдать за событиями на экране с такой же свободой, как и в реальной жизни: оглядываться, смотреть в стороны, вверх. Виртуальная реальность «Avrora» - это совершенно новое измерение реальности.

Уже сейчас технология «Avrora» активно используется в сети одноименных аттракционов. Среди уже внедренных игр – управление машиной, танком, самолетом, катание на гигантских качелях.

Скоро выходит принципиально новый аттракцион «Тактика» на базе технологии виртуальной реальности. Используемые ранее очки Oculus Rift для передачи изображения, заменят более на более совершенную разработку HTC. Параллельно команда «Avrora» работает над собственными очками, в которых разработчики планируют учесть все несовершенства существующих аналогов.

«Тактика» допускает три степени свободы – все естественные движения: шаги в стороны, прыжки, приседания доступны без каких-либо ограничений, в отличие от других платформ. Такая точность реальности достижима, благодаря сферической платформе, на которой расположено 350 шарниров с радиусом вращения в 360 градусов. Таким образом, опорная платформа откликается на каждое движение с точностью до 1мм. Гравий под колесами автомобиля, неровность дороги, песок под ногами - все это ощущается реалистично и без необходимости использовать дополнительные приспособления или специальную обувь.

Бизнес будущего

Уже сейчас разработана программа аттракционов виртуальной реальности «Avrora», а сеть функционирует в крупных торговых центрах.

Для открытия новой точки необходимо пять квадратных метров пространства и желание стать частью инновационного проекта на российском и даже мировом рынке игровой индустрии. Каждый, побывавший в мире «Avrora» непременно испытает восторг и поделится со всеми окружающими и знакомыми своим открытием, а это прекрасная реклама нового продукта.

Спрос на аттракционы «Avrora» превзошел ожидания самих создателей. Дело в том, что создание одного аттракциона занимает минимум месяц, но желающих в России и за рубежом гораздо больше, чем производительная способность. Словом, в сложившейся ситуации компания приняла решение о расширении производственной сети.

Более того «Avrora» запустила программу франшизы на выгодных условиях для начинающего бизнеса. Стартовые вложения окупаются уже через три месяца работы аттракциона «Avrora», притом, что все гарантийное обслуживание и техническая поддержка осуществляется бесплатно.

Кстати, название «Avrora» возникло не просто так. Проект носит имя дочери создателя и скрывает в середине аббревиатуру VR – virtual reality.

При поддержке BDL, журнал о бизнесе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Франчайзинг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австралия, Россия
Сайты регионов мира: Австралия и Океания

Ньюсмейкер: Business Development Lab — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...