21.04.2015 17:34
Новости.
Просмотров всего: 6671; сегодня: 3.

Первый искусственный интеллект, способный думать как человек

Первый искусственный интеллект, способный думать как человек

Компания «Мивар» на базе собственных разработок в области искусственного интеллекта создала технологическую платформу Wi!Mi, которая повысит производительность труда в России в 2,5-3 раза. Это, в свою очередь, ускорит процесс перехода на новые технологии, позволит реализовать стратегию импортозамещения и стимулирует развитие всей отечественной экономики.

Платформа Wi!Mi, созданная на базе миварных технологий, относится к классу перспективных систем RPA (Robotic Process Automation, роботизированная автоматизация процессов). Они призваны автоматизировать ручные, но подлежащие формализации процессы, такие как ввод и перенос данных из системы в систему, ИТ-поддержка, мониторинг и управление работой ЦОД, формирование бухгалтерских документов, аудит отчетности и многое другое. Wi!Mi за счет использования искусственного интеллекта нового поколения способна решать и более высокоуровневые задачи. Например, проверять инженерную документацию на соответствие нормам и стандартам, подбирать комплектующие по каталогам, осуществлять базовое проектирование штатных деталей, узлов и агрегатов и т.д.

«С точки зрения производительности труда Россия значительно отстает от стран Западной Европы и Северной Америки.Одна из основных причин – низкий уровень проникновения и неэффективное использование ИТ отечественными компаниями и госорганами.Сейчас у нас есть возможность перешагнуть несколько ступенек технологического развития и приступить к внедрению действительно интеллектуальных комплексов. Используя системы, созданные на основе Wi!Mi, мы можем освободить, например, сотрудников конструкторских бюро от рутины, переложив ее на плечи «виртуальных работников». Люди же сосредоточатся на решении творческих задач», - говорит партнер компании «Мивар» Вячеслав Осипов.

Использование RPA-систем в конструкторских бюро способно высвободить от 40 до 60% рабочего времени инженеров и в перспективе 3-х лет повысить производительность труда в области инженерных разработок в 2,5-3 раза.

«Мы создали миварный искусственный интеллект, у которого нет аналогов в мире. Он способен обрабатывать до 5 млн процессов в секунду на обычном компьютере. Эта технология нового поколения основывается на передовых разработках отечественной математической школы.По сути, мы впервые сделали искусственный интеллект, который действительно способен логически мыслить.Миварные технологии – основа для революционного скачка в области ИТ и робототехники. Например, благодаря нашим разработкам уже в ближайшее время появятся «виртуальные работники», эффективные системы семантического анализа визуальной информации, автономные роботы, способные принимать самостоятельные решения, и многое другое», - уверен старший партнер компании «Мивар», д.т.н., профессор Олег Варламов.

О компании

Компания «Мивар» была основана в 2012 году разработчиками теории миварного моделирования и создателями логического искусственного интеллекта нового поколения.

Специализация компании - разработка прикладных систем на базе логического искусственного интеллекта, а также интеграция миварных решений в ИТ-ландшафт заказчика.

Системы и комплексы на основе миваров позволяют максимально эффективно использовать вычислительные мощности.Автоматические, обучаемые, логически рассуждающие миварные системы способны принимать сложные решения без участия человека.Технологические наработки «Мивар» – основа для эволюционного скачка в области автоматизированных систем управления и компьютерного мышления.

Основные направления научно-практических разработок «Мивар» - создание экспертных систем, систем семантической обработки естественного языка, систем интеллектуального распознавания образов, интеллектуальных систем управления роботизированными комплексами.


Ньюсмейкер: Мивар — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...