04.02.2016 16:14
Новости.
Просмотров всего: 7548; сегодня: 2.

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

В соответствии с Земельным кодексом РФ, 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», приказами Минэкономразвития России «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» от 12.01.15 и «Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории…» от 14.01.15, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления оказываются государственные и муниципальные услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Одной из составляющих такого вида услуг является согласование схем расположения земельных участков (СРЗУ). При принятии решения о возможности согласования схем, представленных гражданами или юридическими лицами, требуется проанализировать большой объем информации:

– Данные об утвержденных ранее СРЗУ и данные об участках, поставленных на кадастровый учет.

– Утвержденные проекты планировки территорий.

– Действующую землеустроительную документацию.

– Утвержденные проекты межевания территории.

– Сведения о правообладателях и обременении.

– Права заявителя.

– Сведения о допустимых видах использования земельного участка, ограничениях, действующих градостроительных регламентах, особо охраняемых природных территориях (ООПТ), землях лесного и водного фонда.

– Нахождение на земельном участке объектов капитального строительства или незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

– Сведения о резервировании участка для государственных или муниципальных нужд.

– Иные сведения, предусмотренные законодательством.

Практически все эти данные имеют пространственную привязку (т.е. могут быть представлены на карте) и содержатся в документах градостроительной деятельности. Это послужило основанием для группы компаний «НЕОЛАНТ» включить в информационно-аналитическую систему пространственного развития «Горизонт» (ИАС «Горизонт») функционал поддержки принятия решений при согласовании СРЗУ.

Подобное развитие ИАС «Горизонт» позволяет еще теснее увязать задачи градостроительной деятельности, управления государственным и муниципальным имуществом, получая эффект в виде значительного сокращения временных затрат и повышения качества принимаемых решений при оказании услуг гражданам и бизнесу.

В рамках совершенствования ИАС «Горизонт» в модуле «Планировка территории» были реализованы задачи:

– Доступ к данным и графическому представлению земельных участков, расположенных на территории региона или муниципального района. В систему загружаются сведения о земельных участках из Росреестра (например, кадастровые планы территорий), предоставляемые в виде xml-файлов утвержденных форматов. При разработке задач, связанных с загрузкой-выгрузкой файлов xml, реализована возможность изменения правил импорта/экспорта без переработки программного кода ИАС. Необходимость таких изменений неизбежно возникает из-за смены схем xml-файлов в Росреестре.

– Регистрация заявлений на согласование СРЗУ с комплектом сопутствующих документов, в который входит xml-файл утвержденного формата (Рис. 1).

– Предварительный просмотр сведений и границ планируемых земельных участков на карте, подгружаемых одним «кликом» из xml-файла в составе заявления (Рис. 2).

– Предоставление дополнительной информации по анализируемой территории из документов градостроительной деятельности, загруженных в ИСОГД, и картографических материалов, зарегистрированных в ИАС (например, слои согласованных ранее СРЗУ и ЗУ, поставленных на кадастровый учет, размещения объектов капитального строительства государственной или муниципальной собственности, ООПТ и т.п.).

– Подготовка проектов решений по заявлениям на базе шаблонов. При положительном решении – данные согласованных СРЗУ добавляются в соответствующий слой и в реестр проектируемых земельных участков. Решение о согласовании вносится в xml-файл, который входит в состав документов ответа заявитель (Рис. 3).

– Учет и мониторинг всех проектируемых ЗУ в отдельном реестре с возможностью просмотра сведений об участке, о СРЗУ, заявке, сроках действия утвержденной СРЗУ, а также просмотра проектных ЗУ на карте.

Для того чтобы заказать:

– удаленную демонстрацию, на которой вы сможете задать все интересующие вопросы о возможностях системы в режиме онлайн;

– тестовый доступ для знакомства с возможностями системы со своего рабочего места;

– консультацию вариантах внедрения решений от «Неолант»,

обращайтесь к Сорокиной Марии, специалисту по работе с госсектором.

О группе компаний «Неолант»

Группа компаний «Неолант» (Россия), разработчик российской PLM/PDM-системы – Неосинтез и российской 3D САПР – Полином, осуществляет комплексную поддержку управления регионами и промышленными предприятиями в России и мире и предоставляет услуги по направлениям: цифровой инжиниринг, разработка государственных и корпоративных информационных систем на заказ, информационное и имитационное моделирование территорий и предприятий. При выполнении проектов «Неолант» применяет технологии: информационные модели; PLM; ГИС; CAD/PDM; PM.


Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ

Неолант: упрощен процесс получения данных, необходимых для согласования расположения ЗУ


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...