31.01.2019 14:23
Новости.
Просмотров всего: 8812; сегодня: 1.

В Совете Федерации состоялась презентация Пензенской области

В Совете Федерации состоялась презентация Пензенской области

В Совете Федерации на 451-м заседании в рамках Дней субъекта Российской Федерации прошла презентация региона.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила руководителей региона и его жителей с предстоящим восьмидесятилетием Пензенской области и двадцатипятилетием Законодательного Собрания. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что Пензенская область является достаточно развитым экономическим регионом», — подчеркнула спикер верхней палаты парламента, сообщает пресс-служба СФ.

Глава СФ отметила работу высокотехнологичных предприятий области. Центром притяжения инновационных компаний региона стал технопарк «Рамеев», где сегодня работает уже 37 предприятий области.

Председатель СФ обратила внимание, что в регионе в последние годы довольно быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство. По ряду показателей область занимает лидирующие позиции в округе. Продовольственные товары Пензенской области поставляются во все российские регионы и интенсивно экспортируются за рубеж.

Вместе с тем, Валентина Матвиенко обратила внимание на непростую ситуацию в финансовой сфере. Бюджет области является дефицитным и дотационным. Государственный долг региона превысил 60 проц. налоговых и неналоговых поступлений. Более половины объёма долга составили банковские кредиты. «Радует, что руководством региона прилагаются усилия по мобилизации доходов бюджета и сокращению бюджетного дефицита. Если здесь нужна помощь Совета Федерации, то мы всегда готовы оказать вам необходимое содействие», — сказала глава СФ.

Валентина Матвиенко отметила, что большая работа в области ведётся по воспитанию у подрастающего поколения любви к своей малой Родине. Пензенская область стала первопроходцем разработки Концепции культурного просвещения, культурного дневника школьника. Она назвала этот опыт крайне полезным и предложила транслировать во все регионы.

По словам спикера Совета Федерации, регион обладает поистине уникальными историко-культурными ресурсами для развития туризма. Тысячи российских и зарубежных гостей ежегодно приезжают в музей-заповедник «Тарханы» на Лермонтовский праздник поэзии, на международный джазовый фестиваль «Джаз Май», «Тихвинскую ярмарку» и Купринский литературный праздник.

«Поток туристов в регион уверенно растёт. Во многом это связано с развитием современной инфраструктуры, благоустройством и модернизацией учреждений культуры», — считает Валентина Матвиенко.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что регион сегодня является одним из динамично развивающихся с высоким инвестиционным потенциалом, реализуемым в двух основных отраслях – сельском хозяйстве и промышленности. «В 2016–2018 годах мы привлекли в экономику региона более двухсот восемнадцати миллиардов рублей. Этот показатель ежегодно увеличивается».

По его словам, промышленный сектор производит четверть ВРП и обеспечивает поступление более половины налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Объем производства пензенской промышленной продукции составляет более двухсот млрд рублей в год.

«Регион специализируется на производстве широкого спектра оборудования для энергетики, транспорта, нефтегазовой промышленности, машиностроения, электроники (преимущественно для оборонно-промышленного комплекса). Активно развивается приборо- и станкостроение, пищевая и целлюлозно-бумажная промышленность, производство строительных материалов», — рассказал губернатор. Пензенская область неизменно входит в пятерку лидеров среди регионов ПФО по показателю индекса промышленного производства (в 2018 году он превысил 107,1 проц.).

Иван Белозерцев подчеркнул, что Пензенская область – не только полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, но и реализует их в других регионах, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Губернатор особо отметил, что за пять последних лет области удалось увеличить поступления налоговых и неналоговых доходов больше чем на треть, значительно сократить государственный долг. Сегодня он составляет 59 проц. против 87 проц. на начало 2015 г. По оценке Минфина России, по итогам 2017 г. Пензенская область среди 22 регионов вошла в 1 группу с высокими результатами реализации программ финансового оздоровления.

Глава области проинформировал о достижениях региона в социальной сфере. Благодаря поддержке Президента с 2015 года введены в строй 13 новых детских садов, построено 6 новых школ, и в 2019 г. будет открыта еще одна на 1100 мест. С 2017 года реализуется областной проект ремонта сельских школ, а с 2018 – и домов культуры. В районах области капитально отремонтированы 74 школы, 16 спортивных залов и 15 ДК.

Губернатор подчеркнул, что приоритетным направлением работы органов власти Пензенской области является совершенствование системы здравоохранения. Технологии лечения и диагностики, всего десять лет назад доступные ограниченному кругу людей в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, сегодня с успехом массово применяются в пензенских больницах.

Среди чувствительных проблем региона Иван Белозерцев назвал демографическую проблему. За три года построены 11 новых медицинских объектов в селах. Закуплены автомобили для организации выездной службы паллиативной медицинской помощи, неотложной медицинской помощи детям, шесть передвижных медицинских комплексов, фактически, это ФАПы на колесах.

О правовом обеспечении деятельности региональных инфраструктур для развития бизнеса на территории Пензенской области рассказал председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин.

По его словам, законотворческая деятельность является важнейшим приоритетом в создании благоприятной среды для представителей малого и среднего бизнеса и одним из ключевых условий динамичного развития региона. Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из важнейших инструментов, способствующих экономическому росту, финансовой стабильности, динамическому развитию региона, сказал глава регионального парламента.

Сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Пензенской области». На рассмотрение коллег документ представил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. С учётом прозвучавших замечаний постановление будет доработано и принято на следующем заседании Совета Федерации, подчеркнул сенатор.

Подводя в беседе с журналистами итоги Дней субъекта в верхней палате парламента, Председатель СФ отметила позитивные изменения в регионе — в экономике, в сельском хозяйстве. «Пензенская область — один из немногих регионов, в полном объеме согласовавших все 12 национальных проектов», — сказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, здесь запущены все современные механизмы, которые помогают привлекать инвестиции. Активно развиваются технопарки, реализуется кластерный подход к организации работы. Более 200 млрд. инвестиций было привлечено регионом только в прошлом году.

«Растет инновационный потенциал области. Выпускается высокотехнологичная продукция, которая конкурирует на равных с зарубежными образцами. Опыт Пензенской области по целому ряду направлений будет полезен и для других субъектов Федерации», — подчеркнула Валентина Матвиенко.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...