16.07.2011  Новый бухучет для малых предприятий

   Самое ожидаемое индивидуальными предпринимателями нововведение – закрепление права ИП и организациями учёта поступлений кассовым методом. Это даёт возможность признавать денежные средства выручкой не зависимо от подписания акта о выполнении услуги (даты отгрузки) уже в день их поступления, что значительно упрощает бухгалтерское сопровождение. Но необходимо знать, что для того, чтобы эта схема работала, требуется соблюдение определённых условий:
   - организация должна соответствовать критериям малого предприятия;
   - законное право на получение денег необходимо подтвердить документально;
   - размер выручки идентифицируется;
   - состав расходов, которые повлечёт за собой торговая операция, можно определить заранее;
   - операция направлена на увеличение (или получение) экономической выгоды.
   Если организация ведёт учёт доходов кассовым методом, то расходы должны отражаться по мере погашения кредиторской задолженности.
   Необходимо отметить, что бухгалтерское сопровождение, осуществляемое кассовым методом выгодно не всем малым предприятиям, поскольку при этом невысока достоверность учёта проводимых хозяйственных операций. Если бухгалтерские услуги компании или ИП оказывает не штатный бухгалтер, а сторонняя фирма, необходимо предварительно согласовать вопрос как именно будет осуществляться учёт. В противном случае, если возникнет необходимость изменения посреди финансового года системы налогообложения, могут возникнуть сложности, связанные с заполнением налоговой отчётности.
   Выбранный вариант ведения учёта должен быть обязательно отражён в учётной политике предприятия. В отношении последнего также были приняты новшества: малым предприятия разрешили отражать в бухгалтерской отчётности результаты изменения политики по учету в перспективе (раньше действовал ретроспективный метод). Это касается не всех изменений, а лишь тех, которые уже оказали или могут оказать влияние на результаты деятельности фирмы.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Asks.ru