12.01.2012  Росстат опубликовал предварительные итоги переписи малого бизнеса

   Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подвела предварительные итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Исследование проводилось в 2011 г. по данным 2010 года.
   Как сообщает Росстат, каждый пятый занятый в экономике в 2010 году работал в секторе малого и среднего предпринимательства.
   Большинство малых предприятий – юридических лиц составляют микропредприятия (85,9%), каждое третье замещенное рабочее место и каждый третий рубль выручки от реализации товаров (работ, услуг) приходится именно на данную категорию действующих малых предприятий.
   Индивидуальное предпринимательство также преимущественно представлено микропредприятиями. Они составляют 98,6% общего количества индивидуальных предпринимателей – малых предприятий, на них занято 78,4% работников и их выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет 62%.
   В расчете на 1000 чел. населения в среднем по России по предварительным данным приходится 12 малых и средних предприятий – юридических лиц (включая приостановивших и не начавших деятельность в 2010 году) и 20 индивидуальных предпринимателей.
   Инвестиции в основной капитал в 2010 году юридическими лицами - малыми и средними предприятиями составили 830,9 млрд рублей, наличие основных средств по полной учетной стоимости на конец отчетного года - 4235,0 млрд рублей.
   Индивидуальные предприниматели – субъекты малого и среднего предпринимательства для осуществления предпринимательской деятельности использовали основные средства стоимостью на конец 2010 года 1205,3 млрд рублей, их годовые инвестиции в основной капитал составили 165,9 млрд рублей.
   Основное количество малых и средних предприятий – юридических лиц осуществляют деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (38%), операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (21%), строительства, а также добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения газа и воды (по 11%).
   Наибольшее распространение индивидуальное предпринимательство получило в сфере услуг и сельском хозяйстве. Более половины индивидуальных предпринимателей занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, по 11% - транспортной деятельностью и операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Почти 7% индивидуальных предпринимателей работают в сельском хозяйстве.
   Как выяснил Росстат, малый и средний бизнес в Российской Федерации осуществляет деятельность преимущественно в форме обществ с ограниченной ответственностью (92,7% предприятий имеют данную организационно – правовую форму), 4,6% предприятий являются акционерными обществами, в т.ч. 3,8% - закрытыми акционерными обществами.
   Объектами сплошного федерального статистического наблюдения, проведенного Росстатом, стали хозяйствующие субъекты, отвечающие требованиям 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
   Сплошное наблюдение проводилось методом самозаписи. Рассылка бланков наблюдения респондентам осуществлялась по адресам их регистрации.
   В качестве дополнительных источников были использованы перечень сдавших налоговую отчетность налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), предоставленный ФНС России и перечни субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей господдержки, предоставленные органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
   Как сообщает Росстат, в результате сплошного наблюдения получены отчеты от 1,66 млн малых предприятий - юридических лиц и 2,91 млн индивидуальных предпринимателей.
   При этом, отмечают в статистическом ведомстве, обследование малого и среднего бизнеса в России оказалось крайне сложным делом – пришлось прибегать даже к штрафам и иным административными наказаниям.
   Так, острой проблемой для статистиков стало наличие организаций, полностью прекративших свою деятельность без проведения официальной процедуры ликвидации, а также отсутствие точных адресов фактической деятельности предприятий. Так, не найдены по зарегистрированным адресам 842 тыс. юридических лиц и 652 тыс. индивидуальных предпринимателей – предполагаемых субъектов МСП.
   Для сбора информации Росстату порой приходилось прибегать к жестким административным мерам. По закону хозяйствующие субъекты обязаны безвозмездно предоставлять органам статистики свои данные. К респондентам, отказавшимся от представления отчетности, применялись меры воздействия, предусмотренные КоАП РФ. Территориальными органами Росстата предпринимателям было направлено более 120 тыс. извещений о вызове в органы государственной статистики, после чего каждый второй респондент представил отчет.
   К нарушителям отчетной дисциплины применялись и другие меры административного воздействия: составление протоколов об административных правонарушениях, наложение штрафов и обращение в прокуратуру за содействием к привлечению к административной ответственности лиц, не представивших отчет.
   «Однако, несмотря на принимаемые меры, от 24 тыс. респондентов получить отчеты не удалось», - констатирует Росстат.
   Кроме того, по другим причинам (временно отсутствовали на момент проведения обследования, банкроты, в связи со смертью индивидуального предпринимателя, не исключенного из ЕГРИП) статистикам не удалось получить данные еще примерно от 50 тыс. респондентов.
   Примерно каждое пятое юридическое лицо и каждый третий индивидуальный предприниматель представили «нулевые» отчеты, «что может свидетельствовать об отсутствии хозяйственной деятельности или говорить о сокрытии реальных результатов деятельности при формальном выполнении требований законодательства о представлении статистической отчетности», - отмечает Росстат.
   Тем не менее, статистическому ведомству удалось сформированы данные по следующим показателям: количество предприятий; выручка от реализации товаров (работ, услуг); средняя численность работников (количество замещенных рабочих мест); затраты на приобретение и создание основных средств (инвестиции в основной капитал); наличие основных средств по полной учетной стоимости. Эти данные представлены в таблицах, опубликованных на официальном сайте Росстата.
   Как отмечает статистическое ведомство, данные сплошного наблюдения впервые позволили идентифицировать предприятия – юридические лица и индивидуальных предпринимателей по категориям (малые, микро, средние предприятия).
   В результате выяснилось, что 11 тыс. юридических лиц из числа обследованных по установленным критериям не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, 7,8 тыс. предприятий, ранее считавшиеся малыми, соответствовали критериям среднего предприятия.
   Подавляющее количество индивидуальных предпринимателей (99,9%) по размеру своей деятельности явились субъектами малого предпринимательства. При этом около 100 индивидуальных предпринимателей имели от 251 до 800 наемных работников, и значит, в соответствии с законом не могут относиться к субъектам МСП.
   Каждый третий из принявших участие в обследовании индивидуальных предпринимателей сообщил, что он не занимался предпринимательской деятельностью в 2010 году, а примерно 40% из них информировали, что работали в качестве наемного работника у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица.
   Опыт проведения сплошного наблюдения показал, что для повышения качества официальной статистической информации необходимо формирование системы взаимообмена информацией между органами исполнительной власти и другими организациями - ФНС, Пенсионным фондом РФ и Фондом социального страхования РФ, делает вывод Росстат.
   ИА "Альянс Медиа"