23.04.2012 18:28
Новости.
Просмотров всего: 7216; сегодня: 1.

ФГУП ВЭИ: заседание Московской трёхсторонней комиссии

ФГУП ВЭИ: заседание Московской трёхсторонней комиссии

ФГУП ВЭИ стал принимающей площадкой для заседания Московской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Правительство города Москвы, Московская Федерация Профсоюзов и Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)).

Повестка дня:

1) О взаимодействии социальных партнеров в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в организациях города Москвы.

2) О взаимодействии социальных партнеров по вопросам развития социально-трудовой сферы города Москвы в связи с расширением границ города Москвы.

3) О подготовке к летней оздоровительной кампании 2012 года.

Генеральный директор института Коваленко Ю.А. обратился к членам Комиссии с речью, отметив неслучайность выбранного для заседания места: ФГУП ВЭИ принимает активное участие в модернизации электротехнической отрасли, в формировании комплексной программы энерго- и ресурсосбережения и осуществляет разработку технологических решений и создание перспективного безопасного оборудования нового поколения в сегменте энергетики и электротехники. Стоит отметить также, что институт участвует в развитии Московского региона и в рамках подпрограммы «Развитие силовой электротехники и энергетического машиностроения на 2011-2015 годы» проводит такие мероприятия, как:

• разработка экологически безопасного и надежного оборудования для компактных городских подстанций высокого напряжения подземного исполнения с применением новых материалов и технологий на напряжение 110 кВ;

• создание комплекса оборудования для обеспечения глубоких вводов электроэнергии в мегаполисы на основе газонаполненных линий электропередач 220-500 кВ;

• создание комплекса оборудования для модульных подстанций на основе гибридных коммутационных высоковольтных устройств 220кВ, не уступающего по показателям стоимости подстанциям ОРУ;

• создание автономных экологически чистых источников электроэнергии (оснащение котельных электрическими генераторами, разработка мини АЭС, микроГЭС, ГелиоЭС) и др.

К настоящему времени многие из разработок института уже внедрены на городских объектах. Среди них генераторы озона, введённые в эксплуатацию на Восточной Водопроводной станции МГП; высоковольтные источники питания для новых методов пылегазоочистки выбросов тепловых станций и промпредприятий. Специалистами ФГУП ВЭИ модернизированы тяговые выпрямители подстанций для нужд Московского Метрополитена; на Московской монорельсовой дороге в Останкино используются высоковольтные электрические изоляторы нового поколения на основе полимерных материалов, а на одной из п/ст. Мосэнерго - измерительные элегазовые трансформаторы напряжения 110-220 кВ.

К слову, эти и другие разработки ФГУП ВЭИ были продемонстрированы на выставке, организованной в фойе института. Сразу по прибытии гости смогли оценить высокий производственный уровень предприятия.

Поскольку одной из тем Трёхсторонней Комиссии были вопросы трудовой сферы города Москвы, Ю.А. Коваленко подчеркнул, что ФГУП ВЭИ понятны задачи, стоящие перед участниками Комиссии, поскольку большая их часть находится в поле деятельности института. Особое внимание ФГУП ВЭИ уделяет критической нехватке профессиональных кадров и необходимости их воспитания. Институт взаимодействует с высшими учебными заведениями России в части обучения и предоставляет их выпускникам возможность трудоустройства.

В ходе заседания члены Трёхсторонней Комиссии обсудили программу расширения границ города Москвы и связанные с этим социальные и трудовые последствия для работодателей и работников организаций, а также — качество работ по проведению энергетического обследования.

Немало внимания было уделено проблеме здоровья юных жителей города Москвы и необходимости организации летних оздоровительных кампаний.

Тема энергосбережения и повышения энергоэффективности обсуждалась участниками Комиссии особенно горячо – масштаб вопросов в ключе модернизации экономики Российской Федерации довольно велик и носит межотраслевой характер. Решение задачи роста энергоэффективности влечёт за собой обновление всех секторов хозяйства: энергетики, ЖКХ, строительства. В свою очередь обнаруживается ряд новых проблем, требующих кропотливой работы и ясности, это – формирование новых рынков инновационной продукции, создание конкурентоспособных рабочих мест.

Итогом заседания Трёхсторонней Комиссии стало определение основных направлений совместной деятельности Правительства города Москвы, Московской Федерации Профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в области охраны труда, миграционной политики, оплаты труда сотрудников бюджетных организаций и обеспечения занятости населения. Было решено способствовать сохранению и развитию организаций науки и промышленности в связи с расширением территорий; создать особые условия для участия работодателей, действующих на присоединяемых территориях; организовать обучение работодателей и провести квалификационную переподготовку сотрудников предприятий и организаций, участвующих в мероприятиях программы «Энергосбережение в городе Москве на 2011, 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 года».


ФГУП ВЭИ: заседание Московской трёхсторонней комиссии


Ньюсмейкер: ФГУП Всероссийский электротехнический институт — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...