19.03.2014 16:16
Новости.
Просмотров всего: 13873; сегодня: 1.

Выставка информационных технологий CeBIT-2014

Выставка информационных технологий CeBIT-2014

В Ганновере на крупнейшей в мире выставке информационных технологий CeBIT-2014 в 21-й раз состоялась объединенная российская экспозиция Минобрнауки России.

9 марта 2014 года в Ганновере, Германия, открылась 29-я крупнейшая выставка информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT 2014. Министерство образования и науки Российской Федерации в 21-й раз организует участие в выставке объединенной российской экспозиции площадью более 300 кв.м.

В 2014 году в состав экспозиции вошли более 40 организаций - государственные научные центры, институты Российской академии наук, национальные исследовательские университеты, вузы, научно-производственные предприятия. В составе экспозиции представлены разработки научных организаций и вузов из 13 регионов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологды, Екатеринбурга, Калуги, Курска, Оренбурга, Ростова, Самары, Ульяновска, Ханты-Мансийска, Якутска. Большая часть организаций, представивших на стенде свои разработки, успешно выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках федеральных целевых программ, заказчиком которых является Минобрнауки России. Представлено более 100 разработок в следующих фундаментальных и прикладных направлениях развития информационных технологий:

• высокопроизводительные вычисления и облачные технологии,

• технологии информационного общества и социальные ИТ-решения,

• сетевые решения,

• системы поддержки принятия решений,

• интеллектуальные системы навигации и управления,

• геоинформационные системы,

• технологии защиты, обработки, передачи и хранения информации,

• электронные компоненты,

• интеллектуальные транспортные системы,

• мобильные решения, телекоммуникации и др.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия выставки Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что необходимость обрабатывать все возрастающий объем данных ставит перед информационными системами ранее невиданные задачи - главной темой выставки CeBIT 2014 года стала «Datability» - Умная обработка «Больших Данных».

В торжественном открытии российской экспозиции приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, Правительства Федеральной Земли Нижняя Саксония и города Ганновера, Правительства Ульяновской области, Германо-российского центра трансфера технологий, Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

11 марта 2014 года на российском стенде прошел День трансфера технологий, организованный совместно с Организацией экономического развития при Правительстве Ганновера – hannoverimpuls и Германо-российским центром трансфера технологий. Российским участникам выставки были продемонстрированы ведущиеся программы развития бизнеса в Ганновере и Нижней Саксонии, программы поддержки российских высокотехнологических предприятий, планирующих выход на германский и европейский рынок. Были продемонстрированы успешные примеры вывода на европейский рынок российских технологий. Выступили и поделились своим опытом руководители российских предприятий, уже ведущие успешный бизнес в Германии.

С презентациями своих проектов выступили участники российской экспозиции, представители университетов, научных организаций и научно-производственных компаний, заинтересованные в развитии международного научно-технического сотрудничества с Германией и другими странами Европейского Союза.

Российская делегация посетила павильон Великобритании – страны партнера CeBIT’а-2014, познакомилась с представленной экспозицией.

Для российской делегации были организованы ежедневные специализированные тематические обходы выставки по основным темам: интеллектуальный анализ данных, социальные приложения, технологии электронного государства, «облачные» технологии, мобильное предприятие.

Интеллектуальный анализ данных вместе с обеспечением безопасности данных составляют наиболее важный тренд в цифровой отрасли. В рамках главной темы CeBIT 2014 («Datability»- Умная обработка «Больших Данных») посещение ведущих стендов международных компаний и германских государственных органов было посвящено вопросам надежности и ответственности в использовании и работе с большими объемами информации. Необходимость обрабатывать ежегодно возрастающий объем данных ставит перед IT-системами государственных органов и компаний ранее невиданные задачи. Помимо новых запросов к инфраструктуре, напр., к облачным системам, появляются новые требования к корпоративному интеллекту, бизнес-аналитике, решениям по сбору данных. Зато после внедрения, они позволяют компаниям подключаться к новым рынкам и максимизировать отдачу от своих процессов и ресурсов.

Направление тематического обхода «Социальные сети идут в бизнес» также тесно связана с главной темой CeBIT’а-2014. Принимающие компании представили свои решения, иллюстрирующие, как социальные приложения успешно используются в работе с коммерческими пользователями, например, дают возможность собирать дополнительную ценную информацию о клиентах и их покупательском поведении (Social Media Monitoring) – и использовать полученную информацию на благо конечных пользователей.

Большая часть экспозиции выставки посвящена тематике мобильного предприятия. Интернет становится мобильным, с планшетами и смартфонами в ежедневном употреблении и новыми появляющимися устройствами. Новейшая серия мобильных гаджетов – кибер-очки и умные часы. Другие многообещающие мобильные технологии включают «подключенный» автомобиль и различные мобильные платежные системы. Тематический обход выставки продемонстрировал целый набор последних мобильных устройств и приложений для и личного, и коммерческого использования. Отдельная грань этой темы – как сохранить коммерческую тайну при телефонных разговорах, в email’ах, текстовых сообщениях и при передаче данных как в государственных организациях, так и в коммерческих компаниях.

Представители российской делегации посетили национальные экспозиции Бразилии, Индии, Вьетнама, Армении и ряда других стран, а также экспозицию «Сколково».

12 марта на стенде состоялся российско-германский «круглый стол» молодых ученых. В работе «круглого стола» приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из институтов Российской академии наук и университетов, представленных на стенде.

По итогам работы на выставке организациями-участниками подписано 11 соглашений, ряд договоренностей находятся в стадии согласования.

Стенд Минобрнауки России на CeBIT стал площадкой для открытия Регионального Европейского офиса Всемирной организации электронных правительств городов и местных властей (WeGO). В 2014 году на заседании Исполнительного Комитета WeGO, проходившем в Китае, Ульяновская область Российской Федерации была выбрана Европейским региональным офисом Всемирной организации. WeGO объединяет правительства городов и регионов, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством ИКТ-инструментов. Презентация Регионального Европейского офиса была сделана на крупнейшей площадке выставки - форуме Publuc Sector Park.

На стенде состоялись презентации инновационных кампаний и научно-исследовательских организаций, а также российских регионов, в том числе университетов и предприятий Екатеринбурга и Свердловской области, Ульяновской области, а также Самары, собравшие большую международную аудиторию.


Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...