31.07.2014 17:24
Новости.
Просмотров всего: 8225; сегодня: 1.

Малый и средний бизнес делает первые шаги по "дорожной карте"

Малый и средний бизнес делает первые шаги по

В Минэкономразвития состоялось расширенное совещание по вопросу реализации дорожной карты «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев отметил, что реализация «дорожной карты» позволит существенно увеличить количество закупок инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Компании с государственным участием уже приступили к созданию механизмов, регулирующих этот процесс. Как они действуют на практике, рассказали представители крупнейших компаний с государственным участием: РОСНАНО, ОАО «Газпром», ООО «Автодор - Торговые системы», ОАО «Россети», ОАО «АК «Транснефть» и других.

Так, в рамках выполнения директив «дорожной карты» при ГК «Автодор» создан экспертный совет по вопросам обеспечения эффективности закупок, проводимых госкомпанией. В его состав вошли 5 членов рабочей группы по мониторингу и реализации «дорожной карты», представляющих АСИ и объединения малого и среднего бизнеса. Совет занимается анализом закупочной деятельности с точки зрения эффективности выполнения «дорожной карты».

Аналогичный совещательный орган создан и ОАО «Россети». Компания также разработала «Программу партнерства», к которой уже присоединились 8 малых и 1 среднее предприятие.

Участники совещания отметили, что «дорожная карта» создана для дороги с двухсторонним движением: внедрение инновационных решений, предлагаемых малым и средним бизнесом, в первую очередь повышает эффективность работы самих заказчиков. Стимулировать более активное внедрение инноваций могли бы более жесткие критерии оценки эффективности компаний с госучастием со стороны государства.

Итоги совещания прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по разработке и мониторингу «дорожной карты», исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин.

- Чтобы ускорить движение по «дорожной карте» необходимо обеспечить полноценную коммуникацию между различными субъектами 223-ФЗ, рабочей группой Агентства Стратегических Инициатив и малым и средним бизнесом: выявлять лучшие практики и оперативно их тиражировать всем заинтересованным сторонам. Кроме того, требуется эффективно увязать данные инструменты с ранее разработанными и реализуемыми программами инновационного развития, – отметил Сергей Ветохин, – С этой целью на площадке Минэкономразвития сегодня была создана постоянно действующая рабочая группа по реализации мероприятий «дорожной карты» в части внедрения и широкого применения инновационных решений. В состав группы будут входить представители заказчиков, институтов развития, НКО, инновационных объединений предпринимателей, представители Агентства стратегических инициатив, Минэкономразвития России и других заинтересованных ведомств.

Участники совещания предложили возглавить Рабочую группу директору Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артему Шадрину. Он сформулировал три основных направления деятельности рабочей группы: совершенствование нормативно-правовой базы; выявление лучших практик по системному внедрению апробированных инновационных решений в деятельности инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием; установление обратной связи с поставщиками инновационных решений для соответствия их предложений запросам компаний-заказчиков.

Обсуждения хода реализации «дорожной карты» планируется проводить не реже 1 раза в два месяца. Среди ближайших целей рабочей группы - подготовка предложений по изменению законодательной базы в части закупок заказчиками инновационных решений и продукции, а также создание системы формирования потребности заказчиков в инновациях на долгосрочный период.


Ньюсмейкер: Союз производителей композитов
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...