30.09.2014 11:12
Новости.
Просмотров всего: 8689; сегодня: 1.

В ТПП обсудили роль кооперации ОПК с малыми и средними инновационными предприятиями

В ТПП обсудили роль кооперации ОПК с малыми и средними инновационными предприятиями

В настоящее время в России на федеральном уровне принимаются меры, направленные на развитие инновационной деятельности различных предприятий, а также на улучшение взаимодействия крупных компаний с МСП.

В этом отношении мировой опыт показал, что наибольший эффект в повышении конкурентоспособности крупных мировых производителей достигается за счет привлечения малых и средних предприятий. МСП могут стать залогом успеха в конкурентной борьбе во многом благодаря внедрению инновационных решений. К примеру, доля аутсорсинга в компании «Airbus» выросла до 50%, в «Boeing» - 70%.

В связи с актуальностью этого вопроса 25 сентября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации было проведено заседание Круглого стола «О развитии кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса с малыми и средними инновационными предприятиями».

На заседании присутствовали представители государственной власти, руководители предприятий, эксперты в области инновационного развития¸ журналисты и другие.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям, Советник Председателя Совета директоров ОАО АФК «Система» Рудашевский Владимир Давыдович, подчеркнув важность затронутой темы.

С докладами выступили Курочкин Дмитрий Николаевич (Вице-президент ТПП РФ), Минейкин Леван Аркадьевич (Начальник Отдела регулирования и международного сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России), Сёмин Григорий Иванович (Заместитель Министра инвестиций и инноваций Московской области), Раев Константин Владимирович (Директор НП «Профессионалы электронного рынка»), Даниленко Виктор Георгиевич (Председатель Совета директоров ОАО «Подольский машиностроительный завод»), Тебин Юрий Борисович (Вице-президент ТПП Московской области), Коннов Владимир Евгеньевич (Генеральный директор АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур») и другие.

В рамках заседания были рассмотрены различные актуальные вопросы. В частности, Коннов Владимир Евгеньевич выступил с докладом «Меры и условия государственной поддержки в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Импортозамещение через инновации». В ходе своего выступления Владимир Евгеньевич отметил, что данная Программа в отличие от предыдущей, нацелена на конкретный результат - внедрение инновационных разработок в экономику страны. Больше всего шансов на победу у тех проектов, которые могут быть успешно запущены в производство – таким образом, программа становится источником средств для проведения прикладных исследований наряду с другими источниками финансирования.

Сёмин Григорий Иванович отметил основные проблемы развития кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса и организаций малого и среднего бизнеса Подмосковья.

Фурщик Моисей Александрович, Управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг», рассказал о создании при предприятиях ОПК технопарков для малых и средних предприятий, подчеркнув, что строительство современного технопарка – непростая задача. Для этого нужны значительные затраты на строительство (реконструкцию) помещений, могут потребоваться существенные вложения в инженерную инфраструктуру, также желательно приобрести дорогостоящее оборудование и обеспечить МСП комфортный размер арендной платы.

На заседании были рассмотрены проблемы работы малого предприятия с ОПК, перспективы развития инженерно-внедренческой деятельности в промышленности на примере Московской области, вопрос формирования инновационного мышления, использования механизмов открытых инноваций, механизмы поддержки МСП в развитии кооперационных связей и т.д.

Проведенная дискуссия обозначила наиболее важные вопросы в теме развития кооперации предприятий ОПК с малыми и средними инновационными предприятиями. Были выделены как положительные достижения в данной сфере, так и отрицательные моменты, которые еще придется урегулировать.

В заседания были приняты следующие решения: признать целесообразным расширение доли участия МСП в решении задач по импортозамещению, одобрить инициативу Минэкономразвития России по продвижению темы сотрудничества малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями через программы поддержки, обратить внимание региональных органов власти и территориальных торгово-промышленных палат на необходимость более широкого использования механизмов поддержки МСП, которые сотрудничают с крупными предприятиями, рекомендовать Правительству Московской области сформировать региональную рабочую группу для быстрого решения вопросов сотрудничества МСП и предприятий ОПК Московской области и др.


Ньюсмейкер: Центр информационно-аналитической и правовой поддержки — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...