21.10.2014 20:17
Новости.
Просмотров всего: 4773; сегодня: 2.

Технология HiMA снижает стоимость затрат и делает асфальт более устойчивым

Технология HiMA снижает стоимость затрат и делает асфальт более устойчивым

Kraton Performance Polymers, Inc. (Код NYSE: KRA), ведущий мировой инноватор и производитель стирольных блоксополимеров (SBC) объявил об успешном завершении первого экспериментального участка дороги с применением технологии высокомодифицированного асфальта (HiMA) в г. Санкт-Петербург, Россия, который будет открыт для автотранспорта в середине 2015 года.

HiMA – это инновационная технология полимеров СБС (стирол-бутадиен-стирол), разработанная специально для асфальтовых покрытий. Содержание СБС полимера в смесях HiMA более чем в два раза превышает содержание полимера в обычной модифицированной асфальтовой смеси, при этом они легко обрабатываемы, легко укладываются, чрезвычайно долговечны и погодоустойчивы. В связи с типичными суровыми зимними погодными условиями в г. Санкт-Петербурге многие автотранспортные средства оснащены шипованными шинами, что может привести к быстрому повреждению асфальтовых покрытий. Высокое содержание полимера в технологии HiMA делает асфальт более похожим на резину, модифицированную асфальтом, чем на асфальт, модифицированный резиной, что позволяет увеличить сопротивляемость усталости и деформации дорожного покрытия и продлить срок службы.

Корпорация «Технониколь», крупнейший российский производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, отвечала за изготовление 96 тонн двух вяжущих HiMA для нижнего и верхнего слоев. Работа была выполнена без каких-либо затруднений с применением стандартного оборудования для производства полимермодифицированных вяжущих на заводе «Технониколь» в г. Выборге.

Российский дорожный подрядчик ЗАО «ВАД» отвечал за укладку покрытия. ЗАО «ВАД» подготовил две разные асфальтовые смеси и yлoжил две дорожные полосы однокилометрового участка новой дороги к северу от г. Санкт-Петербурга. Толщина уложенного асфальтового покрытия составляла 15 см вместо обычных 20 см. Кроме того, было уложено всего два слоя вместо стандартных трех. Позже компания Kraton заявила, что все технологические операции, начиная с производства асфальтовой смеси и заканчивая транспортировкой, укладкой и укаткой, были выполнены безупречно.

Лаборатория компании Kraton в г. Амстердаме тесно сотрудничала с корпорацией «Технониколь» и ЗАО «ВАД» над выбором лучших вяжущих, испытанием асфальтовых смесей и проверкой проекта дорожной одежды для планируемого экспериментального участка дороги.

«Мы были впечатлены тем, как хорошо «Технониколь» и «ВАД» выполнили все задачи», - сказал Марек Ковальчик, менеджер по продажам на восточно-европейском рынке. «Было удовольствием работать вместе с такими высокопрофессиональными партнерами».

Допуская более тонкий слой асфальтового покрытия, рецептура Kraton позволяет снизить стоимость, что расширяет возможности восстановления покрытия в рамках ограниченного бюджета, создает более долговечные дороги и требует меньшего общего технического обслуживания.

«Наша цель – увеличение рентабельности дорожных покрытий», говорит Ковальчик. «Наше решение с применением HiMA позволяет увеличить содержание полимера в смесях для уменьшения толщины асфальта на 20%-50%, что делает дорожное покрытие менее дорогостоящим с самого начала. Кроме того, дорожные покрытия становятся более устойчивыми к образованию колеи и усталостных трещин, что позволяет сэкономить на техобслуживании».


Ньюсмейкер: Kraton Performance Polymers Inc. — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...