24.07.2019 00:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 29264; сегодня: 1.

Новые направления исследований, практические задачи

Новые направления исследований, практические задачи

18 июля в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ в Москве на Белорусской состоялось заседание Ученого Совета ГК МЕДСИ под председательством Коновалова Геннадия Александровича, д.м.н., профессора, лауреата Премий Правительства РФ, руководителя Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ МЕДСИ на Белорусской. В заседании Ученого Совета приняла участие Президент ГК МЕДСИ Брусилова Елена Анатольевна.
Новейшие данные международных исследований, современные методики реабилитации, разработки в области кардиологии, актуальные задачи и перспективы развития гинекологической службы КДЦ МЕДСИ на Белорусской обсудили в этот день.
Первый доклад, посвященный последним исследованиям в области липидологии, представил профессор Коновалов. В каждом своем выступлении один из ведущих отечественных трансфузиологов не устает подчеркивать важность своевременной постановки диагноза семейная гиперхолестеринемия. Согласно последним исследованиям британских ученых (Imperial College London), пациенты с недиагностированным заболеванием живут на 16 лет меньше. Их немецкие коллеги (PEARL) называют еще более ужасающую цифру – 20 лет. Данные российских ученых (Института профилактической медицины РФ) говорят о том, что 24% молодых людей в возрасте 15-20 лет уже имеют повышенный уровень общего холестерина. Результаты исследования АРГО также тревожны: 80% взрослых россиян имеют нарушения липидного обмена.
В апреле этого года один из препаратов - ингибиторов PCSK9 - был рекомендован в качестве профилактики развития сердечно-сосудистых событий, что стало важной вехой в концептуальном отношении к гиперхолестеринемии. Важнее не допустить развитие атеросклероза, приводящего к ишемической болезни сердца, инфарктам миокарда и инсультам головного мозга, чем лечить тяжелые последствия этих событий. Именно этот подход реализует в своей работе Клиника липидологии МЕДСИ, в которой ежемесячно наблюдаются 1600 пациентов с дислипидемиями. Более 80% пациентов достигают целевого уровня атерогенных липопротеидов, в то время как средний европейский показатель только 20%. В заключении своего доклада профессор Коновалов привел цитату мирового лидера кардиологии Евгения Браунвальда (Eugene Braunwald): «Вы никогда не сможете быть слишком богатым, слишком загорелым и иметь слишком низкий холестерин ЛНП».
Затем выступил Шуко Стефан, д.м.н., заведующий отделением по работе с иностранными пациентами центра неврологической реабилитации Rehaklinik Zihlschlacht (Швейцария), рассказал о более чем 25-летнем опыте работы междисциплинарной команды специалистов в лечении неврологических расстройств. Клиника находится в живописном уголке Швейцарии, удаленном от городского шума и суеты, мягкий климат и идиллическая обстановка являются благоприятными факторами, ускоряющими выздоровление пациентов.
Основное направление деятельности клиники – реабилитация пациентов с острыми и хроническими заболеваниями ЦНС. Персонал клиники – 350 высококвалифицированных сотрудников, среди которых врачи разных специальностей – терапевты, неврологи, психиатры, физиотерапевты, хирурги, кардиологи, ангиологи, офтальмологи, урологи. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа лечения.
Большой интерес собравшихся вызвал рассказ об использовании роботов в реабилитации. В клинике реализуется принцип 3Т–терапии, технология, трансляционная реабилитация. Применяется целый комплекс роботов: Эриго, Локомат, Андаго, «Экзоскелет» и многие другие. Все эти приспособления дают пациенту обратную связь о динамике лечения, усиливают процесс реабилитации, высокую мотивацию, гарантируют безопасность. Господин Фуко рассказал также о применении технологии дополненной реальности для дистанционной реабилитации.
Выступление на Ученом Совете МЕДСИ стало важной вехой в сотрудничестве двух лечебных центров. Коновалов Геннадий Александрович озвучил принятое решение о развитии тесного взаимодействия в лечении пациентов. Доктор Шуко имеет все необходимые документы для работы в России и будет привлекаться для лечения пациентов неврологического профиля.
Рассказ о новейших разработках, на этот раз уже российских, был продолжен в докладе Парфенова Александра Сергеевича, д.м.н., члена Ученого Совета ГК «Медси», научного руководителя «Кардиокварк». CardioQVARK - персональный электрокардиограф, подключаемый к смартфону. С его помощью можно самостоятельно записать кардиограмму в любое время и в любом месте. Докладчик особенно выделил высокое качество изображения, простоту и удобство в использовании, возможность сохранять в памяти смартфона до 10 000 записей. Устройство регистрирует сигналы: ЭКГ I стандартного отведения, фотоплетизмограмма, ЭКГ II, III, aVR, aVL, aVF, V отведений - выносные электроды. Кардиограмма и дневник пациента о самочувствии дистанционно могут быть направлены лечащему врачу и загружены в МИС медицинской организации. Система позволяет врачу отслеживать динамику заболевания и осуществлять контроль медикаментозной терапии. Помимо уже достигнутых результатов, разработчики кардиомонитора продолжают его совершенствование – проводятся научные исследования по трем темам совместно с кардиологами КДЦ МЕДСИ на Белорусской. Первые двухнедельные испытания CardioQVARK прошли очень успешно – легкое касание двух пальцев к датчикам на корпусе телефона - и кардиограмма уже считывается. В реальной жизни медицинский прибор напоминает скорее «умную игрушку», что хорошо, ведь убирается дополнительный стресс от использования сложной техники.
Заключительным докладом стало выступление Камоевой Светланы Викторовны, д.м.н. профессора, руководителя направления «Акушерство и гинекология» КДЦ МЕДСИ на Белорусской.
Врач акушер-гинеколог высшей категории, с опытом работы более 30 лет рассказала о современной тенденции развития гинекологии – реализации принципа замкнутого цикла на базе одного лечебного учреждения, включающего амбулаторную и стационарную помощь, в том числе высокотехнологичную. В этой парадигме КДЦ МЕДСИ на Белорусской соответствует актуальным мировым трендам развития медицины и стационар-замещающих технологий.
Ежемесячно гинекологи центра оказывают помощь 3600 женщинам, за первое полугодие 2019 г. было выполнено около 200 гинекологических операций - удаление миом и кист лапароскопическим доступом, лечение эндометриоза, операции по поводу опущения и выпадения внутренних половых органов с использованием как собственных тканей, так и современных имплантов. Все операции проводятся по технологии fast-track хирургии, предполагающей углубленную подготовку пациента перед вмешательством, лапароскопическое или минимально-инвазивное вмешательство в сочетании с системой активной реабилитации после.
Важное место в докладе было уделено лечению генитального пролапса, который занимает третье место в структуре патологий, требующих хирургического вмешательства. До 60% женщин в период постменопаузы страдают от последствий слабости мышц тазового дна. Опущение и выпадение внутренних половых органов у женщин в настоящее время, по мнению большинства исследователей, носит характер скрытой эпидемии. До недавнего времени считалось, что это проблема пожилых женщин, которые, как правило, умалчивают о ней даже на приеме у врачей. В настоящее время идет «омолаживание» пролапса – у женщин репродуктивного возраста он встречается у 50%. Пролапс тазовых органов часто сопровождается различными симптомами со стороны мочевых путей, наиболее часто – это стрессовое недержание мочи (недержание мочи при напряжении).
Современная концепция хирургического подхода к лечению опущения тазовых органов заключается в «замене» разрушенной тазовой фасции на новую, с фиксацией ее к прочным анатомическим структурам малого таза, усиление связочного аппарата. Данная концепция в настоящее время является передовой, и ее взяли на вооружение ведущие хирурги в области тазовой хирургии всего мира. Этой цели отвечает вошедшая в практику технология TFS, так называемые слинговые технологии (Tissue Fixation System) с использованием специальных проводников.
Актуальной остается разработка оптимального подхода в лечении пролапса тазовых органов, так как оптимального материала-импланта всё еще не существует. КДЦ МЕДСИ на Белорусской имеет большой положительный опыт хирургического лечения пролапса путем применения современных протезов из титанового шелка. Материал имеет стабильную структуру, биологически инертен и устойчив к инфекции. Клинические исследования показали, что применение данного сетчатого эндопротеза сопровождается формированием тонкой, эластичной и прочной соединительнотканной капсулы. В лечении пациентов разработана комплексная программа последовательных, высокоэффективных мероприятий, имеющих длительный долгосрочный положительный эффект подготовки к операции и реабилитации в раннем послеоперационном периоде. Используется сочетание воздействия как лазерного излучения, PRP-терапии и биоревитализации препаратами гиалуроновой кислоты.
Также профессор Камоева высказала свое наблюдение о возможной генетической предрасположенности к ослаблению мышц тазового дня. Эта тема является областью ее научных интересов, и исследования о влиянии генетических факторов будут продолжены.
Заключительным аккордом заседания Ученого Совета стали выборы новых членов. Председатель Учёного Совета ГК МЕДСИ, научный руководитель МЕДСИ, профессор Коновалов рекомендовал кандидатов, которые были единогласно поддержаны:
- Шуко Стефан, д.м.н., заведующий отделением по работе с иностранными пациентами центра неврологической реабилитации Rehaklinik Zihlschlacht (Швейцария);
- Камоева Светлана Викторовна, д.м.н. профессор, руководитель направления «Акушерство и гинекология» КДЦ МЕДСИ на Белорусской;
- Чижов Дмитрий Всеволодович, д.м.н., заместитель главного врача по хирургии, врач-хирург КДЦ МЕДСИ на Белорусской;
- Корнеева Ольга Николаевна, к.м.н., руководитель Клиники липидологии, врач кардиолог-липидолог КДЦ МЕДСИ на Белорусской;
- Солуянова Татьяна Николаевна, к.м.н., заведующая отделением эндокринологии, врач-эндокринолог, врач-диабетолог КДЦ МЕДСИ на Белорусской;
- Шестакова Ирина Викторовна, д.м.н., профессор, врач-инфекционист КДЦ МЕДСИ на Белорусской;
- Павленко Кирилл Алексеевич, к.м.н., врач-уролог, онколог КДЦ МЕДСИ на Белорусской;
- Тихомирова Ирина Анатольевна, д.м.н., врач ЛОР-хирург клиники МЕДСИ в Санкт-Петербурге.
Ученый Совет МЕДСИ объединяет элиту российской и зарубежной медицины. На сегодняшний день в его состав входят 47 академиков и профессоров из 6 стран, включая Германию, Швейцарию, Францию, Грецию и США. Учёный Совет является эффективной площадкой для обмена передовым научным опытом и повышения квалификации медицинских специалистов.
В завершении заседания профессор Коновалов подвел итоги работы Учёного Совета и пожелал всем участникам дальнейших профессиональных успехов.


Новые направления исследований, практические задачи

Новые направления исследований, практические задачи

Новые направления исследований, практические задачи


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
E-mail: lekomtseva.yy@medsigroup.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...