01.03.2011  Бизнесмены РФ и ЮАР обсудили перспективы сотрудничества

   В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло двухдневное заседание Делового совета Россия-ЮАР и ЮАР-Россия. Как сообщает пресс-служба ТПП РФ, в мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, управляющий директор ГК «Ренова» Владимир Кремер, директор Департамента международного сотрудничества ТПП РФ Сергей Васильев, заместитель директора Департамента по работе с деловыми советами ТПП РФ Гамзат Гамзатов, председатель Делового совета ЮАР-Россия Роберт Гумеде, посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа, директор по международным связям ГК «Ренова» Виктор Нелюбин, представители руководства российских и южноафриканских предприятий и компаний – участников ДС Россия-ЮАР и ЮАР-Россия.
   Открывая мероприятие, управляющий директор ГК «Ренова» Владимир Кремер выразил благодарность южноафриканским коллегам за успешное сотрудничество в рамках Делового совета и представил собравшимся краткую характеристику торгово-экономических отношений России и ЮАР. Он отметил, что между двумя странами активно развивается взаимодействие в сфере горнодобывающей промышленности, энергетики, авиастроения, производства медицинского оборудования. В преддверии проведения Олимпиады и Чемпионата мира по футболу в России в 2014 и 2018 гг. становится востребованным опыт ЮАР в строительстве соответствующей спортивной инфраструктуры, подчеркнул Владимир Кремер.
   Посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа назвал важным создание делового совета для эффективного взаимодействия бизнес-сообществ двух стран, увеличения товарооборота и привлечения инвестиций. ЮАР возлагает определенные надежды на взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, туризме. Несомненно важным событием, сказал Мандиси Мпахлуа, является присоединение ЮАР к странам БРИК в апреле 2011 года, что дает новый импульс для развития торговых отношений между государствами.
   Тему развития торгово-экономических отношений продолжил председатель Делового совета ЮАР-Россия Роберт Гумеде, который отметил необходимость увеличения торгового оборота между Россией и ЮАР, роста взаимных инвестиций и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с российским бизнес-сообществом.
   Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров поздравил Роберта Гумеде с утверждением его кандидатуры на пост председателя Делового совета ЮАР-Россия. По словам Г.Петрова, это событие будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между нашими странами. ЮАР является для нашей страны приоритетным торгово-экономическим партнером к югу от Сахары. Торгово-экономический оборот между странами достигает 500 млн долларов в год, что является недостаточным и требует увеличения, считает Г.Петров. Наиболее перспективными сферами взаимодействия, по мнению вице-президента ТП РФ, являются горнодобывающая отрасль, IT-технологии, разработки в области альтернативных источников энергии. При этом весомый вклад в развитие двустороннего экономического сотрудничества могут внести взаимные инвестиции.
   Долгосрочные финансовые вложения ЮАР в российскую экономику будут поддержаны отечественным бизнес-сообществом и всей системой торгово-промышленных палат.
   Кроме этого, Георгий Петров выразил удовлетворение присоединением ЮАР к форуму БРИК и призвал членов обеих частей Делового совета приять активное участие в бизнес-форуме этих стран, который состоится в апреле в Китае. Георгий Петров пожелал участникам заседания плодотворной работы, разработки новых совместных проектов, востребованных экономиками двух стран, способствующих развитию благосостояния народов Южной Африки и России.
   На мероприятии выступили представители руководства некоторых российских и южноафриканских компаний, которые единодушно выразили большую заинтересованность в развитии прочных партнерских отношений между двумя странами.
   На второй день работы представитель инновационного центра «Сколково» ознакомил южноафриканских участников заседания с целями и задачами строящегося инновационного центра и пригласил представителей бизнес-сообщества ЮАР к активному участию в его создании.
   Участникам мероприятия были продемонстрированы две презентации, посвященные опыту строительства спортивной инфраструктуры в ЮАР, а также разработкам альтернативных источников энергии.
   В завершение работы заседания председатель Делового совета ЮАР-Россия Роберт Гумеде отметил, что приоритетными сферами сотрудничества, по его мнению, для России и ЮАР являются разработка природных ресурсов и развитие туризма. При этом необходимо работать над такими вопросами, как организация прямых авиарейсов Москва-Йоханнесбург и поддержка зимней Олимпиады 2014 года в Сочи и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
   ИА "Альянс Медиа"